На Южно-Уральской магистрали — филиале ОАО «РЖД» начинает работу передвижная экологическая лаборатория

Передвижные экологические лаборатории появились одновременно на всех 17 железных дорогах — филиалах ОАО «РЖД». Их поставка осуществлена в рамках программы «Предупреждение экологического и технического ущерба» Департамента безопасности и экологии компании. Стоимость одной лаборатории составляет около 3,3 миллиона рублей.

Экологический комплекс предназначен для контроля состояния окружающей среды вблизи различных отраслевых предприятий. В случае экстренных ситуаций с его помощью можно оперативно определить уровень загрязнения атмосферы, воды или почвы. Это позволяет в кратчайший срок начать ликвидацию последствий аварии. Кроме того, мобильная лаборатория обеспечивает консервацию и быструю доставку проб с места загрязнения в научные центры для более точных химических анализов.

Внутри обычной «Газели» размещается настоящий научно-исследовательский комплекс, оснащенный двумя десятками приборов и измерительных устройств. Среди них отечественный хроматограф «СТАЙЕР» для быстрого анализа сточных вод. С помощью газоанализаторов определяют уровень выбросов различных веществ в атмосферу и состояние воздуха в санитарно-защитных зонах. Вся аппаратура в передвижной железнодорожной лаборатории работает автоматически, датчики обладают высокой чувствительностью и точностью. Системы могут быть подключены к компьютеру для записи и передачи полученной информации. Необходимые данные хранятся в памяти приборов.

Сейчас обслуживающий персонал — специалисты отдела охраны природы ЮУЖД — проходят обучение. В ближайшее время экологическая лаборатория начнет свою работу.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий