Сегодня Первый заместитель Главы города Виктор Тонких провел аппаратное совещание, на котором были рассмотрены итоги социально-экономического развития Оренбурга в первом полугодии 2006 года

С основным докладом на эту тему выступила заместитель председателя комитета экономики и перспективного развития администрации города Тамара Толкунова. По ее словам, социально-экономическая ситуация в этот период характеризовалась стабильностью и сохранением положительных тенденций.

Темпы роста по основным показателям превысили уровень 2005 года. Возросли объемы отгруженных товаров собственного производства, улучшился сальдированный финансовый результат по всем видам экономической деятельности, который оценивается в 11,55 млрд. руб., что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 15%. Динамично развивался потребительский рынок товаров и услуг — в течение первого полугодия прирост розничного товарооборота увеличился на 10%, объема платных услуг населению — на 3,2%.

В то же время основная масса прибыли — 76% — приходится на промышленные предприятия. С положительной динамикой работают ОАО «Инвертор», ОАО «Нефтемаслозавод», ЗАО «Силикатный завод», ОАО «Ореншаль» и другие. Вместе с тем более 70 предприятий Оренбурга продолжают оставаться убыточными. Среди них — ОАО «Орентекс», ГУП «Оренбургагроснабтехсервис», ЗАО «Оренбургнефтехиммонтаж», ЗАО «Оренбургский комбинат хлебопродуктов №3» и другие.

Как отметила Тамара Толкунова, вопросы финансового состояния предприятий (убытки, недоимка, задолженность по заработной плате) рассматриваются на заседаниях оперативной комиссии по стабилизации экономики города, что дает ощутимый результат. Так, например, задолженность по заработной плате сократилась с 50 млн. рублей в январе 2005 года до 11,8 млн. рублей на август 2006-го.

В заключение было сказано, что динамичное развитие реального сектора экономики позволило успешно проводить социальную политику, направленную на повышение уровня жизни населения, оказание адресной помощи нуждающимся, улучшение качества обслуживания горожан.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также