21 сентября общественность Оренбуржья отметит 100-летие первой татарской газеты "Вакыт", издававшейся в Оренбурге в 1906 —1918 гг.

Самое популярное периодическое издание того времени. Для тех, кто знаком с историей, не покажется странным, что такая газета выходила именно в Оренбурге, татарское население города составляло в 1916 году 16 тысяч человек, издавалось 18 татарских журналов и газет, работали 4 типографии.

Либерально-прогрессивная газета "Вакыт", что в переводе означает "Время" была организована на средства золотопромышленников Рамиевых. Закир Рамиев родился в деревне Зирган, Стерлитамакского уезда Оренбургской губернии. Его отец владел двадцатью золотыми приисками на территории нынешнего Башкортостана и Челябинской области, которые приносили большой доход. После учебы в Турции жил в Орске и Оренбурге. В оренбургский период своей жизни Рамиев активно участвовал в общественной работе, несколько раз становился депутатом городской думы. Главным его детищем стали газета "Вакыт" и журнал "Шуро" (Совет), на которые он тратил значительные средства от своих доходов. Он умер в 1921 году и был похоронен в Орске.

Для газеты Рамиевы приобрели в Оренбурге большой дом за 40 тысяч рублей. Этот дом сохранился и сейчас по улице Ленинской. Оснастили его самой современной тогда типографской техникой. Они заранее решили, что "Вакыт" будет иметь большой формат и выходить в пять колонок на четырех страницах. Если с финансированием особых проблем не возникло, то с официальным разрешением все было не так просто. Власти не торопились выдавать разрешительный документ, но, в конце концов, и эта проблема решилась. Несколько месяцев пришлось ждать изготовления клише для заголовка газеты. Его могли изготовить только в Санкт-Петербурге. В Оренбурге и близлежащих городах не было таких мастерских. Это четко показывает, на каком уровне были знания и ремесло при старом правительстве, и какие трудности нужно было преодолеть создателям первых газет на татарском языке.

С самого ее основания, бессменным редактором газеты "Вакыт" был Фатих Карими (1870 — 1937) — известный татарский писатель и публицист, педагог и общественный деятель. В истории культуры и общественной мысли тюркских народов России он оставил значительный след, и сегодня поражающий исследователей его творчества своим масштабом и глубиной.

Газета выходила сначала два-три раза в неделю, а позже и ежедневно. "Вакыт" рассматривала самые разные вопросы, но большее внимание уделяла реформе старометодных мусульманских учебных заведений, освещала в этом отношении деятельность Государственной думы и правительства. В газете выходили материалы о методах улучшения земледелия, совершенствовании ремесленной деятельности и торговли. Важное место она отдавала российским и зарубежным новостям, которые стекались как от ведущих телеграфных агентств, так и от собственных российских и зарубежных корреспондентов. В газете печатались наиболее видные татарские деятели — Галимджан Ибрагимов, Риза Фахретдинов, Заки Валиди и многие другие.

Просуществовав 12 лет, 26 января 1918 года газета "Вакыт" была закрыта Оренбургским Военно-революционным комитетом, а свыше полмиллиона рублей, имевшихся на счету редакции, были конфискованы.

В рамках юбилейных мероприятий планируется проведение межрегиональной научно-практической конференции: «100-летие газеты "Вакыт": татарская периодическая печать Оренбурга».

Организаторами конференции являются Министерство информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области, Оренбургская региональная татарская национально-культурная автономия, Межинститутский центр этнополитических исследований института этнологии и антропологии РАН и института управления ОГАУ.

На конференции будут обсуждаться вопросы функционирования татарской периодической печати, основные вехи становления татарской журналистики в Оренбурге, роль татарской газеты «Вакыт» в укреплении межнационального согласия в Оренбуржье. Участники конференции обратятся не только к истории татарской периодики Оренбурга, но и к ее современности, в частности, к проблеме сохранения татарского языка в условиях мировых тенденций глобализации и бурного развития электронных коммуникаций. Выступят ученые Оренбурга, Татарстана, Казахстана. Будут участвовать представители прессы Москвы, Казани, Н.Новгорода, Самары, Ульяновска.

Закончится конференция большой культурной программой с участием профессиональных артистов Оренбурга и Татарстана.

Организаторы конференции приглашают всех заинтересованных лиц принять участие в ее работе. Конференция будет проходить в здании Оренбургского Государственного института искусств имени М. и Л. Ростроповичей по адресу ул. Ленинская, 27. Начало 21 сентября в 9 часов.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий