30 журналистов печатных и электронных СМИ области 13 сентября приняли участие в очередном этапе информационной акции «Национальные проекты: адреса опыта», которая проводится под патронатом губернатора Алексея Чернышева

На этот раз в качестве тематического направления акции было выбрано выполнение приоритетного национального проекта «Здоровье». Адрес передового опыта — Новосергиевский район, где успешно идет оснащение медучреждений новейшим диагностическим оборудованием, достигнуто значительное повышение уровня первичной медицинской помощи, организована дополнительная диспансеризация работающего населения, а также реализуются другие направления нацпроекта.

Как отметили организаторы акции, Новосергиевский район был выбран потому, что здесь есть сочетание всех национальных проектов в действии, организован комплексный подход к их реализации — сохраняются и создаются новые рабочие места, молодежь и специалисты обеспечиваются жильем, хорошо работают спортивные секции, а также строятся спортивные сооружения, созданы полноценные бригады скорой помощи и сохранен объем койко-мест.

Центральная районная больница располагает 164 круглосуточными и 22 койками дневного стационара. В ее структуру входят терапевтическое, родильное, инфекционное, гинекологическое (куда включены травматологические и невралогические койки), хирургическое и детское (включая лор-койки) отделения, отделение интенсивной терапии и отделение «Скорой помощи». В больнице работают 92 врача и 225 медицинских сестер.

С 1 января текущего года в Новосергиевском районе осуществляются федеральные выплаты участковым врачам и медицинским сестрам, врачам общей практики, выплаты по родовым сертификатам, заключены договора с фондом ОМС об осуществлении денежных выплат, договора с медицинскими работниками, оказывающими первичную медико-санитарную помощь. Со второго полугодия начаты выплаты президентских надбавок службе «Скорой помощи», фельдшерам ФАП. Согласно плана-графика министерства здравоохранения район получил 3-канальный электрокардиограф «Шиллер» и 2 санитарных автомобиля УАЗ, которые уже успешно ксплуатируются.

За счет средств ОМС по распоряжению губернатора в октябре предстоит получить передвижную флюорографическую установку на базе «Камаза», портативный аппарат УЗИ-диагностики и дыхательный аппарат для новорожденных, а также 3 автомобиля для службы «скорой помощи» за счет федеральных ассигнований. В настоящее время автомобильный парк здравоохранения района составляет 32 единицы.

С 1 января начались выплаты первичному медицинскому звену в соответствии с нацпроектом. Прошли переподготовку и повысили квалификацию 3 участковых врача-терапевта, 1 врач — педиатр, 13 медицинских сестер, терапевтов и педиатров, 11 фельдшеров «Скорой помощи», 8 фельдшеров ФАПов. Сейчас обучается врач общей практики.

С мая в районе проводится дополнительная диспансеризация трудоспособного населения, которую пошли 933 работника образования, 4680 работников здравоохранения, 92 — культуры, 93 — социальной защиты.

В рамках мероприятия журналисты областных СМИ ознакомились с работой центральной районной больницы и стоматологической поликлиники, расположившейся в новом здании администрации района.

Участники акции побывали в Покровской участковой больнице и на станции скорой помощи, посетили Электрозаводскую участковую больницу, на базе которой работает лечебно-оздоровительный профилакторий «Ясногорский», Среднеуранскую сельскую врачебную амбулаторию.

По окончании был проведен круглый стол «Ход реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в Новосергиевском районе».

Целью акции, как отметили представители района и министерства здравоохранения, является не только информирование о реализации национального проекта «Здоровье», но и повышение мотивации населения на проведение и участие в таких крупномасштабных мероприятиях, как, например, диспансеризация.

Журналисты отметили большую роль в организации акции главы Новосергиевского района Сергея Балыкина лично, заместителя по социальным вопросам Ларисы Плужновой, главного врача Новосергиевской ЦРБ Юрия Кадочкина, руководства министерства здравоохранения Оренбургской области.
Источник: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также