Минувшие выходные прошли в областном центре под знаком немецкой культуры

В рамках мероприятий, устроенных Оренбургским благотворительным фондом «Евразия» при поддержке фонда им. Роберта Боша и Посольства Германии в России, оренбуржцы знакомились с немецкой литературой, ходили в кино, общались с многочисленными зарубежными гостями. В субботу в то время, когда в кинотеатре «Сокол» любой желающий мог совершенно бесплатно посмотреть новинки германского кинематографа, студенты отделения журналистики педуниверситета встречали коллегу с Баварского радио Ульриха Шосси. Вместо запланированных 45 минут оживленный обмен мнениями растянулся на два с лишним часа.

В воскресенье на улице Правды в помещении Евангелическо-лютеранского прихода состоялась презентация кафе «Прибс» — своеобразного клуба воспоминаний и места встреч людей разных национальностей. Дегустация блюд немецкой кухни и рассказ семейных историй перемежались задорными музыкальными номерами. А в это время в еврейском культурном центре свои переводы произведений выдающегося немецкого писателя Стефана Гейма читал для представителей старшего поколения Игорь Храмов.

Накануне Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» и мюнхенский фонд «Белой розы» на традиционной церемонии в кинотеатре «Космос» вручили стипендии им. Александра Шмореля двум студентам педуниверситета. Лауреатами этого года стали германист Ольга Кудряшева и историк Сергей Фарафонтов. Прибывшая на мероприятия «Евразии» Клаудиа Миллер — второй секретарь посольства Германии в России — встретилась с руководителем представительства МИД России в Оренбурге Александром Кузнецовым, побывала в кинотеатре «Космос», выступила перед студентами юридической академии, познакомилась с залом литературы на немецком языке областной библиотеки им. Крупской, где сейчас в рамках «Недель» проходит выставка книг из редкого фонда. Автор-публицист Ульрих Шосси после встречи с оренбуржцами в большом читальном зале подарил библиотеке несколько своих последних произведений. С автографом автора они займут место в редком фонде, наряду с книгами-подарками нобелевского лауреата Гюнтера Грасса, экс-канцлера ФРГ Гельмута Шмидта, премьер-министра Германии Рихарда фон Вайцзеккера. Гости из Германии повстречались также с ректором Оренбургского государственного института менеджмента Олегом Свиридовым — членом российско-баварской рабочей группы по созданию учебника этики для российских вузов.

Во вторник, 19 сентября, «Недели немецкой культуры в Оренбурге» будут продолжены фондом «Евразия» в форме круглого стола и соберут научные круги областного центра. Дискуссия на тему «Оренбургско-германские отношения: связь времен» начнется в 12.00 в конференц-зале административного корпуса Оренбургского государственного аграрного университета.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также