Книга Николая Ерышева — «Белые гуси на белом снегу»

В «Оренбургское книжное издательство» поступил отпечатанный в Перми тираж (1000 экз.) книги «Белые гуси на белом снегу» народного художника России Николая Ерышева, изданной к 70-летию со дня рождения почетного гражданина города.

Это уже третья книга Николая Павловича. В 1996 году вышел художественный альбом «На своей земле». В 2004 году, незадолго до смерти автора, была издана книга «Рисунки с натуры», где он поделился своими мыслями и наблюдениями о времени, об искусстве, рассказал о своих творческих поездках, встречах со знаменитыми и просто интересными людьми, описал быт современной деревни. Та книга, богато иллюстрированная рисунками, родившаяся в годы его деревенского «затворничества», уже стала библиографической редкостью.

До последнего дня Николай Ерышев работал над новыми картинами, в котором нашли отражение его впечатления от жизни на природе в селе Петровское. Одновременно художник вел дневник, в котором остались его философские размышления о смысле жизни.

Издание книги «Белые гуси на белом снегу» профинансировала администрация Оренбурга и холдинговая компания «Ликос», возглавляемая депутатом Законодательного Собрания области Александром Куниловским. Книга состоялась во многом благодаря Владимиру Ерышеву, сыну художника, идущему по стопам отца. 20 октября в областном музее изобразительного искусства откроется его персональная выставка, на которой «Гуси…» будут представлены общественности. Владимир подготовил текст рукописи и подобрал иллюстрации. Большинство из картин в книге никогда не выставлялись на публике, и теперь оренбуржцы смогут ознакомиться с творческим наследием Николая Ерышева последнего периода его жизни.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий