V Международная конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» пройдет 6 — 7 октября в Оренбурге

Ее организаторы — Правительство Оренбургской области, Оренбургский государственный институт менеджмента (ОГИМ), Российский фонд гуманитарных научных исследований, Оренбургский благотворительный фонд «Евразия».

Тема конференции — «Современные особенности позиционирования региона с целью повышения инвестиционной привлекательности: российский и зарубежный опыт». Цели и задачи мероприятия — поиск способов формирования конкурентных преимуществ регионов в условиях глобализации; исследование современных особенностей и перспектив позиционирования регионов с целью повышения инвестиционной привлекательности.

6 октября в 10:00 в ДКиС «Газовик» состоится торжественное открытие конференции. I пленарное заседание начнется с выступления Председателя Законодательного Собрания Дмитрия Кулагина. Будут сделаны доклады: «Продвижение перспектив и конкурентных преимуществ региона на федеральном и международном уровнях», «Развитие международных и внешнеэкономических связей региона как важнейшей составляющей формирования позитивного имиджа и привлечения инвестиций» и «Стабильность социально-экономического положения как конкурентное преимущество и фактор позиционирования региона». В ходе I I пленарного заседания прозвучат выступления на тему: «Роль всероссийских и региональных общественных и некоммерческих организаций в развитии международных и межрегиональных контактов», «Коммуникационные технологии позиционирования региона. PR —проекты продвижения региона», «Обеспечение позитивной узнаваемости региона в глазах широкой общественности» и «Развитие индустрии туризма: вызовы современности». Первый день работы конференции завершится торжеством, посвященным награждению номинантов премии «Вершина познания» и 15-летию Оренбургского государственного института менеджмента.

В рамках конференции 6 октября проводится День швейцарского кино: (к/т «Космос» — в 8:30, к/т «Сокол» — в 11:00, 13:00).

7 октября в ОГИМ (2 корпус) в 10:00 пройдут заседания круглых столов «Реализация приоритетного национального проекта «Образование в РФ»: региональный аспект», «Роль промышленной и инновационной политики в позиционировании региона» и «Стратегия управления развитием экономики как составляющая позитивного имиджа региона: опыт и перспективы». Ведущие — министр образования Александр Ковалев, министр промышленной и инновационной политики Юрий Калюжный и министр экономического развития и торговли Борис Сперанский. Среди участников — заместитель директора института экономики РАН Дмитрий Сорокин, начальник отдела образования Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Правительства РФ Геннадий Васин, заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Александр Рождественский, руководитель информационно — аналитического центра Общественной палаты РФ Александр Чумиков, депутат Государственной Думы ФС РФ Надежда Азарова, профессор Аугсбургского университета (Германия) Макс Клопфер, ведущий сотрудник городского Совета г.Бланьяк (Франция) Кристина Легевак.

В Оренбургской области в рамках реализации мероприятий «Развитие технической основы современных информационных образовательных технологий» продолжается работа по подключению образовательных учреждений к сети Интернет.

Основная задача мероприятий — выравнивание уровня оснащенности образовательных учреждений современными информационно-коммуникационными технологиями.

В соответствии с соглашением между Федеральном агентством по образованию РФ и Оренбургской областью в течение 2006-2007 г.г. к высокоскоростному Интернету должно быть подключено 1340 образовательных учреждений, из них более 130 школ будут подключены уже в октябре текущего года.

Создана рабочая группа по организации и мониторингу контроля за проведением работ по подключению образовательных учреждений к сети Интернет в рамках ПНПО, в состав которой вошли представители министерства образования, Управления федеральной службы по надзору в сфере связи по Оренбургской области, ОАО «ВолгаТелеком», министерства промышленной политики и инноваций.

За последние шесть лет в область поступило более 7 тысяч компьютеров. На сегодняшний день 1200 школ оснащено компьютерным оборудованием. На 1 компьютер в среднем приходятся 27 учащихся. К сети Интернет имеют доступ 505 образовательных учреждений.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также