18 октября в Колонном зале Дома Советов состоялось шестое заседание Законодательного Собрания области

В начале заседания председатель областного парламента Д.В.Кулагин вручил губернатору Оренбуржья А.А.Чернышеву и депутату Законодательного Собрания Е.Д.Сусоеву памятные знаки «Российскому парламентаризму — 100 лет».

Председатель областной избирательной комиссии Ю.В.Андреев огласил итоги дополнительных выборов по одномандатному избирательному округу № 3, в результате которых депутатом Законодательного Собрания области четвертого созыва избран И.М.Ташланов. Поздравив его с победой, депутаты пожелали коллеге успехов в законотворческой деятельности.

Затем депутаты приступили к обсуждению более 60 вопросов, включенных в повестку дня заседания.

Во втором чтении приняты областные законы:

«О социальном обслуживании населения» (первое чтение — 16 августа 2006 года);

«Об образовании» (первое чтение — 16 августа 2006 года);

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности» (первое чтение — 16 августа 2006 года).

В первом чтении депутаты приняли законы «Об организации специализированной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения на территории Оренбургской области», «О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области государственными полномочиями по созданию административных комиссий» и другие.

Закон «О предоставлении сельскохозяйственных угодий гражданам на территории Оренбургской области» принят в двух чтениях. Согласно ему, сельхозугодья, предоставленные сельскохозяйственным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования в период реорганизации и приватизации, могут предоставляться гражданам на праве общей собственности бесплатно в случаях, если при реорганизации государственных сельскохозяйственных предприятий земельные угодья не подлежали перераспределению в соответствии с действующим на момент приватизации предприятия законодательством, а также в случаях, когда подсобные сельские хозяйства государственных промышленных предприятий, учреждений и организаций на момент реорганизации имели статус юридического лица.

На заседании принят ряд областных целевых программ, направленных на обеспечение безопасности жизни, здоровья и имущества граждан:

Программа «Безопасная кровь» на 2007-2009 годы», принятая в первом чтении, должна обеспечить вирусобезопасность донорской крови, что позволит исключить возможность передачи через донорскую кровь гемотрансмиссивных инфекций (ВИЧ-инфекция, гепатиты В, С и другие). Программа, в частности, направлена на обеспечение лечебно-профилактических учреждений области эффективными, вирусобезопасными, качественными лекарственными средствами, оснащение учреждений службы крови современным оборудованием и аппаратурой для внедрения современных технологий в производстве эффективных, вирусобезопасных высококачественных компонентов крови, внедрение новых высокочувствительных методов лабораторного и иммунологического тестирования крови, создание единой автоматизированной информационно-аналитической системы, позволяющей хранить информацию о донорах.

Комплекс практических мер, исключающих возможность возникновения пожаров и обеспечивающих их скорейшую ликвидацию, призвана обеспечить программа «Пожарная безопасность Оренбургской области на 2007-2009 годы», которая принята в первом чтении. Ее цель — создание условий для укрепления пожарной безопасности в Оренбургской области, совершенствование организации пожаротушения в городах и сельских населенных пунктах, уменьшение человеческих и материальных потерь от пожаров, развитие материально-технической базы пожарно-спасательных подразделений, укомплектование их квалифицированными кадрами.

Задача, решаемая в рамках принятой в двух чтениях программы «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения на 2007-2009 годы», — реализация государственной политики и требований законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности учреждений здравоохранения, направленных на защиту здоровья и сохранение жизни пациентов и работников во время их трудовой и лечебной деятельности от возможных пожаров, аварий и других опасностей. В настоящее время 64 процента объектов здравоохранения не обеспечены автоматической пожарной сигнализацией, на 20 объектах здравоохранения системы автоматической пожарной сигнализации находятся в технически неисправном состоянии. Программа предусматривает оснащение учреждений здравоохранения современным противопожарным оборудованием, средствами защиты и пожаротушения.

Принятая в первом чтении «Программа по борьбе с преступностью в Оренбургской области на 2007-2009 годы» предусматривает решение целого комплекса задач, в том числе совершенствование противодействия проявлениям терроризма и экстремизма, повышение эффективности борьбы с организованной преступностью, обеспечение экономической безопасности в области, пресечение проявлений коррупции, совершенствование миграционной политики, противодействие нелегальной миграции, оснащение правоохранительных органов необходимыми средствами защиты, криминалистической техникой, средствами связи, оргтехникой, транспортом и оборудованием. Программа направлена на улучшение оперативной обстановки в области, снижение числа тяжких и особо тяжких преступлений, повышение доверия граждан к правоохранительным органам.

Депутаты рассмотрели программу «Защитник Отечества» на 2007-2010 годы». Она направлена на повышение социальной защищенности военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной службы безопасности, государственной противопожарной службы и уголовно-исполнительной системы, пострадавших при исполнении служебных обязанностей, повышение жизненного уровня участников и инвалидов Великой Отечественной войны, которых в области насчитывается более 10 тысяч. В Оренбуржье проживает более 375 инвалидов боевых действий, более 700 инвалидов вследствие исполнения обязанностей военной службы, свыше тысячи членов семей погибших защитников Отечества. Программа принята в двух чтениях.

В первом чтении принята программа «Реабилитация инвалидов» на 2007-2010 годы». Она предполагает осуществление комплекса мер по предотвращению роста уровня инвалидности в области, совершенствование методов медицинской, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, обеспечение инвалидов современными техническими средствами реабилитации, облегчающими трудовую деятельность, самообслуживание. Решение проблем инвалидов на программной основе позволит проводить единую политику в сфере комплексной реабилитации инвалидов всеми заинтересованными ведомствами и общественными объединениями.

Созданию условий для занятий физической культурой и спортом жителям области, повышению уровня подготовленности спортсменов для обеспечения их успешного выступления на всероссийских и международных соревнованиях, Олимпийских играх должна способствовать программа «Развитие физической культуры, спорта и туризма» на 2006-2010 годы», принятая в первом чтении. Она включает разработку и принятие нормативных правовых актов, направленных на совершенствование системы управления в сфере физической культуры, спорта и туризма, совершенствование системы организации физического воспитания в учебных заведениях, строительство, реконструкцию и модернизацию физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, оснащение их современным оборудованием и инвентарем.

Осуществление системного государственного влияния на процессы социализации молодого поколения, создание условий и гарантий самореализации молодых граждан — основные цели принятой в двух чтениях программы «Молодежь Оренбуржья» на 2007-2010 годы». Она предполагает использование потенциала молодежи для обеспечения стабильного развития государства и гражданского общества, достойной жизни граждан, укрепление общественной безопасности и конкурентоспособности Оренбуржья и страны.

Депутаты Законодательного Собрания внесли изменения в некоторые действующие областные законы, приняли обращение к Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости принятия в первоочередном порядке федерального закона, определяющего порядок привлечения граждан и общественных объединений к деятельности по охране общественного порядка. Принято также обращение к Президенту Российской Федерации, Государственной Думе, Правительству Российской Федерации о приостановлении роста цен на энергоносители. В обращении к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания С.М. Миронову, Председателю Государственной Думы Б.В.Грызлову, Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову депутаты предложили ускорить решение вопроса о придании Бузулукскому бору статуса национального парка.

В обращении, в частности, говорится, что Бузулукский бор является самым крупным в мире лесным массивом среди открытых степей. Создание национального парка на его территории одобрено распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2001 года, а также предусмотрено приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 22 апреля 2003 года.

В связи с внесением в Лесной кодекс Российской Федерации изменений, вступающих в силу с 1 января 2007 года, предусматривается передача лесов России в управление субъектам Российской Федерации. Применительно к Бузулукскому бору это приведет к губительным последствиям. Будет утеряна единая политика ведения лесного хозяйства и охраны бора. Возможность сохранения Бузулукского бора только одна: принять в текущем году постановление Правительства Российской Федерации о придании ему статуса национального парка.

В ходе заседания была заслушана информация о ходе реализации областных законов «О принципах организации торговой деятельности в Оренбургской области», «Об архивном деле» и программы «Совершенствование службы медицины катастроф на 2004-2006 годы». По итогам их обсуждения приняты соответствующие постановления Законодательного Собрания.

Завершилось заседание областного парламента обсуждением проектов федеральных законов, поступивших из Государственной Думы.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий