В Омске продолжает свою работу выставка Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» и мюнхенского фонда им. «Белой розы»

Экспозиция на двух языках, посвященная студентам-антифашистам, сочинявшим и распространявшим антигитлеровские листовки в сердце нацистской Германии в 1942-43 годах, была открыта на прошлой неделе в крупнейшей за Уралом Омской областной государственной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. В своем выступлении перед организаторами и гостями выставки ректор Омского государственного университета Геннадий Геринг отметил особенную роль оренбуржцев в российско-германских отношениях: уроженец Оренбурга Александр Шморель, сохранивший верность русской родине до дня своей казни, стал для участников «Белой розы» ключом к пониманию России, а нынешнее поколение его земляков уже на протяжении многих лет рассказывает в российских регионах о столь удивительном хитросплетении немецко-российской истории. О «смелых и мужественных людях, которые восстали против национал-социалистической тирании, пожертвовав свои жизни», об «интенсивных, а в этом случае, к сожалению, и трагических связях между Германией и Россией» говорилось в приветствии Генерального консула ФРГ в Новосибирске Михаэля Кантцлера.

По традиции, заведенной фондом «Евразия», церемония открытия выставки всегда завершается показом документального фильма «В поисках «Белой розы» знаменитого российского режиссера, оператора и сценариста Саввы Яковлевича Кулиша. В Омске на прошлой неделе этот фильм демонстрировался дважды: как раз 17 октября исполнилось 70 лет со дня рождения этого удивительного человека — романтика, антифашиста и настоящего художника.

Выставка «Белая роза» будет работать в Омске до 18 ноября.
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий