Сегодня, 25 октября, задали вопросы Президенту России Владимиру Путину в ходе прямой линии.

БРИЛЕВ С.: Подгородняя Покровка Оренбургской области. Там работает Сергей Семенов. Название удивительное, ждем вопрос.

СЕМЕНОВ С.:  Здравствуйте, Владимир Владимирович! Здравствуйте, Катя! Здравствуйте, Сергей! Вы знаете, погода здесь сегодня стоит удивительная, даже местные старожилы говорят, что не припоминают, чтобы в конце октября здесь было плюс 15, старики называют такую погоду праздничной. На нашей площадке собралось довольно много народа, у людей здесь много вопросов к Президенту. Давайте, пожалуй, начнем. Кто хочет задать вопрос, пожалуйста, только представьтесь.

КРАСНИКОВА М.:  Преподаватель Оренбургского аграрного колледжа. Владимир Владимирович, здравствуйте! Учителям в сельских школах часто приходится совмещать преподавание нескольких предметов, например, физкультуру, технологию, историю. Медицинским работникам — выполнять обязанности и врача, и регистратора, и фельдшера. Как государство будет решать проблему привлечения высококвалифицированных кадров в школы и больницы сельской местности?

И второй вопрос. Наш Оренбургский аграрный колледж является одним из старейших и одним из лучших учебных заведений среднего профессионального образования. Но ни в национальный проект "Образование", ни в национальный проект развития агропромышленного комплекса мы не вошли. Почему так произошло и справедливо ли это? Спасибо.

ПУТИН В.В.: Вы сами какие предметы совмещаете?

КРАСНИКОВА М.: Я преподаю гуманитарные науки.

ПУТИН В.В.: Вопрос действительно важный и очень острый — привлечение молодых специалистов на село. Здесь мы действуем сразу по нескольким направлениям: и в рамках национальных проектов — жилищного и образовательного, — и по программе социального развития села (есть такая отдельная федеральная целевая программа), Правительство пытается решить все эти вопросы. Наверное, если Ваш техникум, как Вы говорите, является одним из передовых, и если он не попал ни в одну из этих программ, Вы не чувствуете на себе влияние этих программ, здесь явная недоработка, и соответствующие инстанции должны обратить на это внимание. Вместе с тем все-таки я хочу сказать, что по проекту "Образование", Вы знаете, начались выплаты всем преподавателям за классное руководство в школах, определены 10 тысяч преподавателей школ, которые должны получить дополнительный грант по 100 тысяч рублей. Особое внимание уделяется тем школам, которые вводят инновационные технологии, и главным образом здесь средства пойдут на оборудование лабораториями, техническими другими средствами обучения. Все это в комплексе, на наш взгляд, должно дать соответствующий эффект.

Что касается привлечения других специалистов на село. Вы знаете наверняка о том, что первичное звено здравоохранения получило дополнительные средства на заработную плату. Это касается в том числе и фельдшерско-акушерских пунктов, которые на селе главным образом и работают.

Самым острым является обеспечение молодых семей, особенно на селе, жильем. Какие здесь существуют способы решения проблемы? Ипотечный кредит — сегодня он достаточно дорогой. Что делают в других странах мира, и что у нас сейчас пытаются сделать соответствующие службы? Это субсидирование налоговой ставки. Помощь гражданам, которые покупают жилье по ипотечным кредитам, при выплате банковской ставки. Она сегодня достаточно высокая, но субсидирование это достигает 95 процентов. Причем это за счет федеральных средств, плюс еще 5 процентов — за счет региональных. Молодым семьям предоставляется субсидия на 35-40 процентов от стоимости самого жилья. А если появляется ребенок, плюс дополнительно еще 5 процентов.

В общем и целом, механизмы выработаны и, надеюсь, что во многих регионах страны они работают и работают достаточно эффективно. Нужно наращивать эти усилия государства для того, чтобы они дошли до всех нуждающихся.

Что касается непосредственно техникума Вашего и, может быть, других техникумов, могу сказать, что это в известной степени была недоработка с нашей стороны, потому что вот эти учебные заведения, техникумы, они были как бы за рамками проекта "Образование". Но Правительство приняло соответствующее решение, и техникумы так же, как и некоторые другие учебные заведения, включены в общую программу и в общий порядок финансирования. Надеюсь, что и Вы это на себе почувствуете.

Что касается, еще раз, именно Вашего учебного заведения, — обещаю Вам, что с Министром образования и науки мы на этот счет поговорим отдельно.

БРИЛЕВ С.: Коль мы оказались на селе и конкретно в селе Подгородняя Покровка, давайте там и останемся. Единственное, Сережа, у нас, похоже, "поплыл" на полсекунды звук, и мы так и не услышали, что же все-таки преподает Ваша предыдущая собеседница?

СЕМЕНОВ С.: Что Вы все-таки преподаете?

КРАСНИКОВА М: Два предмета — социологию и политологию.

ПУТИН В.В.: Родственные предметы, поэтому для Вас это особого труда, я думаю, не представляет.

БРИЛЕВ С.: Сережа, давайте тогда еще один вопрос от вас.

СЕМЕНОВ С.: Пожалуйста, вопросы.

ЧЕРНЕЕВ В.П.: Я главный инженер хозяйства Чернеев Владимир Петрович. Здравствуйте, Владимир Владимирович!

ПУТИН В.В.: Добрый день!

ЧЕРНЕЕВ В.П.: У меня вопрос такой: ранее много и часто говорилось о том, что фермеры накормят страну. Не накормили. Выходит так, что они, например, взяли новую технику, а обеспечить работой в селе могут какую-то часть населения, а остальная часть населения остается без работы. Им что остается только? Жалкое существование и пьют. Есть ли государственная программа выведения сельского хозяйства из кризиса? И существуют ли какие-нибудь новые формы или методы ведения сельскохозяйственного производства, которые дали бы достойную жизнь селянам и достойное их существование? Спасибо.

ПУТИН В.В.: Владимир Петрович, такие программы, конечно, есть. Для начала скажу, что примерно 50 процентов всей сельскохозяйственной продукции, которая в стране потребляется, приходится на фермерские, частные подсобные хозяйства и так далее. 50 процентов — это достаточно много. Что касается непосредственно фермерских хозяйств, то в общем объеме производимого товара это небольшой процент. Фермеры выполняют ту роль, которая им отводилась, но, Вы правы: и в нашей стране, и в странах с развитым сельским хозяйством, основную задачу решают, конечно, крупные товаропроизводители, это совершенно очевидный факт. Для развития села у нас выработан целый ряд программ. Но в последнее время — Вы наверняка знаете об этом, обратили на это внимание — ставка делается на помощь в развитии животноводства. Скажем, птицеводство получило определенную поддержку. Цикл в животноводстве гораздо больше, чем в птицеводстве — пять-семь-восемь лет. Кстати, после моих встреч с теми, кто работает на селе, Правительству было сформулировано поручение, и сейчас осуществляется программа кредитования этого сектора нашей экономики, именно развития животноводства в нашей стране, в России. И должен Вам сказать, что это дает определенный эффект. Уверен, что люди это чувствуют. Занимают очереди в банки с пяти, с четырех часов утра. Неслучайно. И объемы, количество выданных кредитов за последний год увеличились, как вы думаете, во сколько раз? Не на пять, не на десять, не на двадцать процентов, и даже не в два, не в три раза — в двадцать раз!

Очень важным является, конечно, решение социальных вопросов на селе. Отвечая на предыдущий вопрос, я говорил о программах обеспечения жильем. Но у нас есть программа социального развития села. Она с этого года финансируется по так называемому полному паспорту, то есть все средства, предусмотренные в бюджете, наконец-то выделяются целиком. На что идут эти деньги? Строительство дорог, социальную инфраструктуру, на то же жилье для молодых специалистов. И, напомню, там 30 процентов [средств] федерации на жилье, 40 процентов — регион, и 30 процентов — должен вложить сам человек, если он не молодой специалист (молодому специалисту и эти 30 процентов должны погасить). Все это, плюс внятная таможенная политика — с тем, чтобы обеспечить интересы нашего товаропроизводителя.

И, наконец, самый острый вопрос сегодня — диспаритет цен на сельхозпродукцию и на промышленную продукцию, прежде всего, конечно, это ГСМ (горюче-смазочные материалы). Я об этом знаю, об этом много раз говорили с Правительством. Вы киваете головой, наверняка, это чувствуете на себе, все селяне это чувствуют на себе. Некоторое время назад я давал Правительству поручение обязательно держать этот вопрос под контролем. Могу проинформировать Вас и всех других селян, которые ждут соответствующих решений, что из дополнительных доходов этого года селу будет выделено 7,5 миллиардов рублей, которые должны пойти на покрытие их необоснованных расходов, связанных с высокими ценами на горюче-смазочные материалы. Они будут рассчитываться по гектарам и в соответствии с определенными культурами. Надеюсь, что в самое ближайшее время, в ноябре, это решение будет принято Правительством окончательно и поддержано депутатами Государственной Думы.

БРИЛЕВ С: Давайте справедливости ради останемся на селе, потому что у нас пока были городские вопросы или общероссийские, а сельчане стали задавать очень конкретные.

ПУТИН В.В.: Прошу прощения у нашего корреспондента там и хочу обратить внимание вот на что. Действительно, в стране растут доходы от продажи нефти и газа, и Правительство изымает эти сверхдоходы у нефтяников и газовиков и перераспределяет их — эти 7,5 миллиардов рублей, которые должны прийти на село, — перераспределяет их для того, чтобы покрыть необоснованные расходы селян. Это естественный механизм выравнивания баланса между различными секторами экономики.

БРИЛЕВ С.: Давайте сейчас останемся в сельскохозяйственном секторе. Сережа, может быть, какой-то еще один вопрос?

КОКАЕВ А.: Аркадий, водитель. Владимир Владимирович, мы все знаем, что Вы после 2008 года уходите. Что будет с нами и со страной после 2008 года?

ПУТИН В.В.: Аркадий, думаю, что все будет хорошо, даже уверен в этом. Более того, по моему глубокому убеждению, Россия вступает в совершенно новый этап своего развития. Этап устойчивого роста экономики и решения на этой базе социальных задач, главная из которых заключается в том, чтобы устранить дисбаланс между теми людьми, которые у нас живут очень хорошо и получают огромные доходы, и теми нашими гражданами, которые живут еще пока очень бедно. Вот этот разрыв между доходами мы можем, должны и будем сокращать. Мы не сможем этого сделать, если не будем развивать нашу политическую систему, основанную на демократических принципах. И это тоже одна из важнейших задач будущего. Она и сейчас решается, и в будущем мы можем, должны ее решать, и будем ее решать.

Что касается меня, то, я говорил, Конституция — даже несмотря на то, что мне моя работа нравится — Конституция не дает мне права баллотироваться третий раз подряд. Но, даже утратив властные полномочия и рычаги президентской власти, я думаю, что, не подгоняя Основной закон под свои личные интересы, мне удастся сохранить самое главное, чем должен дорожить человек, который занимается политикой, — ваше доверие. И, используя это, мы с вами сможем влиять на жизнь в нашей стране и на то, чтобы гарантировать ее развитие поступательным образом с тем, чтобы оказывать влияние на то, что происходит в России.

АНДРЕЕВА Е.: Мы благодарим жителей села Подгородняя Покровка Оренбургской области за участие в нашей линии.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также