Областная научно-практическая конференция «Библиотека им. Х.Ямашева: история и современность», приуроченная к 100-летнему юбилею библиотеки, пройдет 31 октября — 1 ноября 2006 г. Пленарное заседание конференции начнется в 10.00 часов

Решение об открытии в г.Оренбурге бесплатной библиотеки было принято на собрании Оренбургского мусульманского благотворительного общества в октябре 1906 года. Вскоре в торжественной обстановке библиотека была открыта.

С самого начала своего существования библиотека, получившая в 1928 году имя Хусаина Ямашева, проводила большую культурно-просветительскую работу среди татарского, башкирского и казахского населения города. Читателями библиотеки были такие известные люди как Шакир Мухаммедов, Закир Рамиев, Хусаин Ямашев. В период с 1917 по 1919 годы заведующим библитекой был известный татарский писатель Шариф Камал. Активным читателем библиотеки в эти годы был Муса Джалиль, 100-летие со дня рождения которого оренбуржцы отметили в этом году.

На пленарном заседании прозвучат доклады и выступления, посвященные истории зарождения и этапам функционирования библиотеки, анализу роли библиотек в обслуживании многонационального населения Оренбуржья.

Завершится первый день проведения конференции торжественным заседанием и концертной программой.

1 ноября в 10.00 часов в читальном зале библиотеки им. Х.Ямашева работа конференции продолжится заседанием секции «Библиотека им. Х.Ямашева: история и современность».
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также