Официальное заявление администрации города Оренбурга по поводу обрушения конструкции строящегося здания по ул. Новой

Субботним утром 28 октября на улице Новой областного центра произошел беспрецедентный для Оренбурга случай: обрушились покрытие и перекрытия строящегося трёхэтажного здания. Строительство объекта велось в соответствии с проектом, разработанным ООО «Инженер» по заказу инвестора А. М. Шумилкина.

На место ЧП немедленно прибыли представители администрации города Оренбурга, Северного административного округа, областного Управления по делам ГО и ЧС, прокуратуры Промышленного района и милиции. По предварительным выводам специалистов, обрушение конструкции произошло из-за несоблюдения субподрядчиком ООО «Серебряный век» технических требований проекта.

По предварительным оценкам ригель (балка, на которой лежали плиты перекрытия) имел недостаточную площадь опоры. Вместо необходимой опорной подушки была уложена металлическая пластина толщиной 8 миллиметров, которая не выдержала несущей нагрузки. В результате ригель и плиты перекрытия обрушились.

В этот момент на стройплощадке находился охранник, получивший серьезные травмы.

Согласно Градостроительному кодексу полную ответственность за случившееся понесёт заказчик строительства, который был обязан контролировать ход работ. Вместе с тем отвечать перед законом будет и подрядчик, допустивший серьезные нарушения, которые в результате привели к трагедии.

Глава г. Оренбурга Юрий Мищеряков подписал постановление о создании специальной комиссии по детальному расследованию причин происшествия на улице Новой. К работе привлечены также специалисты автономной некоммерческой организации «Технологический парк ОГУ».

Сегодня, 30 октября, на основании первых обследований места происшествия должно быть подготовлено экспертное заключение. Все материалы будут переданы в соответствующие органы для привлечения виновников ЧП к ответственности, предусмотренной действующим законодательством.

Для того чтобы не допустить повторения подобных событий, администрацией Оренбурга принято решение о проверке всех строящихся и реконструируемых объектов на территории города, которые могут представлять потенциальную угрозу для жизни и здоровья людей.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также