В прошлую субботу 4 ноября в Зауральной роще прошел митинг, посвященный Дню памяти жертв политических репрессий

В своем выступлении заместитель Главы г. Оренбурга по социальным вопросам Людмила Марченко назвала этот день скорбной датой, эхом отечественной истории, яркие страницы которой сменяются трагическими главами, болью отдающимися в сердце каждого человека.

- В этот день, — сказала Людмила Марченко, — мы отдаем дань памяти людям, ставшим жертвами политического террора. Их судьбы были искалечены жерновами авторитарной машины, запрограммированной на уничтожение собственного народа. Эти люди выбивались из системы, позволяли себе думать самостоятельно, жить по совести и по воле сердца.

Время все дальше уводит нас в будущее, отодвигая на второй план страшные воспоминания, пытаясь залечить глубокие раны.

Но возможно ли забыть о том, как развертывалась война против своей страны? Или как были втоптаны в землю, начисто стерты имена десятков тысяч наших соотечественников? Как изуродованная репрессиями родная земля оказалась беззащитной перед лицом фашизма?

Нет, ни в коем случае нельзя отказываться от своей истории, забывать о «днях окаянных», чтобы не допустить их повторения в будущем.

Сегодня уже нет в живых тех, кто были исполнителями жестоких преступлений, бездушной машиной тоталитаризма. Сын за отца не отвечает, но мы должны взять на себя эту ответственность.

Искупить нашу общую вину перед Россией мы можем только тем, чтобы не стать молчаливыми соучастниками убийств, не допустить произвола власти, не терпеть беззаконие и насилие. В этом — залог будущего нашей страны!
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий