Социальная сфера — это зеркало власти

«Социальная сфера самая емкая и важная часть работы органов власти» — с этой фразы начал свою пресс-конференцию заместитель главы города по социальной политике Борис Франц. На встречу с журналистами 16 ноября он пришел один без руководителей, подчиненных ему управлений, решив самостоятельно рассказать, что стоит за чертой социальных проектов, о проблемах и перспективах социальной сферы города.

Он подробно остановился на нерешенных проблемах, над которыми предстоит работать. В их числе: вопросы школьного питания, обеспечение лекарственными средствами льготной категории граждан, противостояние распространению СПИД, реставрация памятников и другие. Обозначив проблему, он предлагает пути решения. И это не просто программа действий, а уже подкрепленные бюджетными средствами планы на 2007 год. В предстоящем году, — отмечает Борис Франц, — бюджет города социально ориентирован на 75 процентов. И продолжает — «2007 год станет годом, когда мы сделаем шаг вперед в социальной сфере».

Область деятельности Бориса Франца это и реализация национальных проектов в образовании и здравоохранении, которые финансируются из федеральных средств бюджета , средств местного бюджета и за счет социального партнерства. Предстоит значительно улучшить питание в детских садах, чтобы дети получали больше соков и фруктов. Но здесь еще очень многое зависит от заведующих детских садов, которых надо заставить мыслить экономическими категориями, чтобы они умело, без всяческих уловок распоряжались денежными средствами.

Значительная помощь образовательным учреждениям, по словам Бориса Франца, поступает от предприятий города по социальному партнерству. Так в этом году дополнительно были направлены 5 млн. рублей на ремонт школ. В бюджете города на 2007г., — говорит он далее, — выделены средства на оборудование всех учреждений образования «тревожной кнопкой» и системами пожарной безопасности. Теперь на эти цели деньги с родителей собираться не будут.

Отрадно отметить, что наши образовательные учреждения укомплектованы квалифицированными специалистами, но в здравоохранении ситуация с кадрами чрезвычайно сложная, здесь надо решать жилищную проблему, принимая действенную программу. В бюджете на 2007г. впервые у нас предусмотрены средства на переобучение и повышение квалификации педагогов и работников здравоохранения. Предстоит решить давно назревшие проблемы больницы Мясокомбината, водоснабжения 3-й горбольницы.

Рассказал он и о городской службе социальной защиты, которая является лучшей в области — «Работа в социальной сфере — это состояние души», — замечает он.

Что касается культуры, то в 2006 году администрация города обратила большое внимание на клубные учреждения в селах, где проведены ремонты, подведено отопление. В 2007г. значительные средства предусмотрены в бюджете на ремонт городского музея и выставочного зала. В Центральном Парке культуры и отдыха ликвидирована питьевая вакханалия, наведен элементарный порядок, хотя предстоит еще большая работа. Преобразуется Парк строителей, здесь в планах создать «лыжню России», конные дорожки, корты, организовать прокат велосипедов, роликов и т.д.

Рассказал Борис Франц и о будущем строительстве новых спортивных сооружениий, о победах орских спортсменов.

По социальной сфере в период предвыборных встреч с орчанами были даны 180 наказов. Это и коллективные, и частные обращения. Важно отметить, что они уже выполнены на 60%.

Борис Франц, поблагодарил журналистов за активный диалог и попросил, чтобы публикации были более точны и выверены, — «Тогда ваши статьи очень помогают в работе, я делаю пометки и отдаю газеты своим руководителям для исполнения и размышления».

В итоге: все приведенные Борисом Абрамовичем цифры и факты, свидетельствуют, что ситуация в социальной сфере города улучшается — может быть, не так быстро, как всем нам бы хотелось.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также