22 ноября 2006 года главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников провел прием граждан в Региональной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе

В проведении приема граждан приняли участие Главный судебный пристав по Оренбургской области Азат Салихов, глава администрации Беляевского района Василий Резниченко, руководитель территориального органа Федеральной миграционной службы Юрий Ширин, руководитель Государственной инспекции труда в Оренбургской области Сергей Харченко, Главный эксперт — врач ФГУ \"Главное бюро \"медико-социальной экспертизы\" по Оренбургской области Татьяна Волобоева, заместитель начальника УВД Оренбургской области — начальник милиции общественной безопасности Анатолий Зобнин. Подобная практика ведения личных приемов граждан с привлечением руководителей территориальных федеральных органов и органов местного самоуправления применяется в Региональной общественной приемной с целью устранения бюрократических препятствий и достижения оптимального результата в содействии решению проблем обратившихся граждан.

Два обращения граждан, жителей Новосергиевского и Беляевского районов, связаны с жалобами на неисполнения решения суда. В первом случае вопрос касался неправомерных действий со стороны судебных приставов-исполнителей, в результате которых женщина лишилась имущества и крупной денежной суммы, принадлежащей ей после развода с мужем. Петр Капишников поручил главному судебному приставу провести служебное расследование по данному делу, принять дисциплинарные меры к допустившим нарушения сотрудникам и сделать все возможное для возвращения имущества.

Второе обращение поступило в Региональную общественную приемную от коллектива Белогорской средней школы Беляевского района: учителя не получили компенсацию за коммунальные услуги за 2003-2004гг., решение суда уже вступило в силу, но судебный пристав не может его исполнить, так как в бюджете района нет средств на выплаты задолженности, а бюджетный кодекс не позволяет исполнить принудительное производство (нельзя арестовывать счет или имущество муниципального образования). Глава администрации Беляевского района Василий Резниченко объяснил сложившуюся ситуацию тем, что Беляевский район дотационный и в бюджет текущего года не были заложены средства на выплату задолженностей. Необходимо отметить, что в других районах области такой проблемы нет, люди получили компенсации. \"Почему все районы возмещают расходы граждан за коммунальные услуги, а Беляевский — нет? — задал вопрос главе района Главный федеральный инспектор. — Значит, допущено нецелевое использование средств? Эта тема — предмет для тщательного изучения ситуации органами прокуратуры. Будем разбираться, насколько эффективны бюджетные механизмы в данном случае. А теперь надо срочно искать решение проблемы, судебные решения должны исполняться, а власть — защищать права людей\". Главный судебный пристав области Азат Салихов заявил, что в настоящее время на исполнении находятся еще 88 таких же решений суда по Беляевскому району, он предложил новый механизм решения вопроса с участием министерства финансов области. Очевидно, что вся сумма задолженности в размере около 4,5 млн. руб. не сможет быть выплачена из бюджета муниципального образования и в 2007 году. Было принято решение обратиться с ходатайством к губернатору Оренбургской области о рассмотрении возможности выделения средств району для погашения задолженности.

На приеме были рассмотрены жалобы граждан на нарушение трудовых прав и неправомерные действия сотрудников милиции, вопрос по оформлению гражданства. Петр Капишников дал необходимые разъяснения, рекомендации обратившимся гражданам и соответствующие поручения по работе над данными обращениями руководителям территориальных федеральных органов исполнительных органов власти.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также