«Хорошо, что мы есть»

24 ноября в администрации Орска состоялось очередное заседание Общественного Совета предпринимателей города.

В повестке дня были организационные вопросы о создании отраслевых комиссий, о порядке заполнения форм для формирования городского реестра предпринимателей и о порядке заполнения анкеты в рамках разработки стратегии Орска (определение миссии города, SWOT — анализа).

С разъяснениями по организационным вопросам к участникам обратился председатель Общественного совета, первый заместитель главы города Роман Гафаров.

Он призвал предпринимателей принять активное участие в разработке стратегии развития города и вносить свои предложения по определению миссии Орска.

Заместитель председателя Совета Сергей Васильев выступил по второму вопросу «Об исполнении решений заседания Совета от 24 октября». Напомним, на этом заседании были заслушаны предложения Владимира Гудомарова о поправках к Положению о налоге на вмененный доход. Большинством голосов тогда было принято решение рекомендовать Орскому горсовету депутатов изменить значение индекса С для площади 20 кв.м. на равное 0,3. С этим вопросом Сергей Васильев обратился в горсовет, который пошел навстречу предпринимателям и заслушал предложения Общественного Совета на очередном заседании, но решение принял не в пользу предпринимателей. Однако, как отметил, Роман Гафаров, сам факт, что предприниматели вышли с предложениями на горсовет и были выслушаны, означает очень многое для предпринимательского сообщества города. Как заметил Сергей Васильев, подобные обращения надо тщательно готовить и прорабатывать на тематических комиссиях городского Совета, тогда можно спорные вопросы решить в пользу бизнеса.

По вопросу разрешения конфликта между предпринимателями, поставляющими мясопродукты в школьные столовые и управлением ветеринарии, на первом заседании советом предпринимателей рекомендовалось ветнадзору провести разъяснительные занятия по перечню разрешительных документов. Получен ответ от управления ветеринарии — вопрос разрешен в пользу предпринимателей, которые должны заполнять одно ветеринарное свидетельство, которое действительно для всех объектов, которые обслуживаются поставщиком. По замечанию Романа Гафарова, все прошло в рабочем порядке, всем обозначены права и обязанности в таком ответственном деле, как поставка продуктов в детские учреждения.

Проблема 41 маршрута у многих на слуху, ведь резкие эмоциональные претензии перевозчиков в адрес начальника сектора по муниципальным коммуникациям Владимира Головырских прозвучали на общегородской конференции по малому бизнесу. Разбиралась с проблемой независимая комиссия, созданная из членов Общественного Совета предпринимателей. Члены комиссии тщательно разбирались по существу конфликтной ситуации: были опрошены водители маршрутов, заслушаны обе спорящие стороны. Вердикт комиссии: Владимир Головырских действовал в рамках полномочий и компетенции. Члены комиссии обратили внимание участников Совета на тот факт, что у всех всегда чиновник виноват, а в данном случае все иначе. «Хорошо, что мы есть» — сказала Людмила Косухина, член комиссии по вопросам в сфере производства. С этим трудно не согласиться, подтверждение тому решения двух прошедших заседаний Совета.

Члены Совета долго не расходились, у них еще было множество вопросов и предложений к председательствующему Роману Гафарову. В частности задавался важный для родителей вопрос, «почему в школах разрешают проводить свадьбы и банкеты, ведь в краткие сроки нельзя достаточно хорошо промыть и посуду и навести порядок в помещении, где через несколько часов будут питаться дети».

Первый заместитель главы города все вопросы брал на заметку, некоторые из которых станут темой следующих заседаний.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий