Госдума приняла законопроект о введении уголовной ответственности за кражу нефти

Государственная Дума РФ приняла во втором чтении законопроект о введении уголовной ответственности за кражу нефтепродуктов. Соответствующие поправки вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В соответствии с законопроектом устанавливается, что кража, совершенная из магистральных нефтепроводов наказывается штрафом от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного на срок от 1 до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 2 до 6 лет со штрафом до 80 тысяч рублей. Повреждения или разрушения нефте или газопроводов караются штрафом от 400 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы осужденного за период от 7 месяцев до 1 года, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет. Производство, приобретение, хранение в целях сбыта или сбыт нефти, газа и продуктов их переработки без лицензии или с нарушением лицензионных условий наказывается штрафом от 400 до 500 тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц, наказываются лишением свободы сроком до 8 лет, а совершенные организованной преступной группой — от 7 до 10 лет. Основной целью законопроекта, по мнению законодателей, является борьба с незаконными врезками в нефтепроводы, наносящими ущерб не только компаниям топливно-энергетического комплекса, но и экологии, и экономике страны.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий