Библиотеке нужна поддержка

29 ноября председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин вместе с группой депутатов областного парламента посетил здание Межвузовской библиотеки, которое расположено на территории Оренбургского государственного университета. Ректор ОГУ, профессор В.П.Ковалевский провел гостей по залам и помещениям строящегося объекта, часть которых уже эксплуатируется, рассказал о перспективах.

Строительство библиотеки площадью свыше 20 тысяч квадратных метров, рассчитанной более чем на 1,5 миллиона томов, началось в 1998 году. В проекте была заложена концепция так называемого "интеллектуального" здания, инфраструктура которого включает аудио, компьютерные и телефонные сети, системы наблюдения.

В библиотеке планируется установить около 700 телекоммуникационных портов, разместить более 300 компьютеров, объединенных в локальную сеть университета, с доступом в Интернет. В новом здании будут размещаться 12 читальных залов, технически оснащенные кабинеты для индивидуальных занятий, хранилища, Центры правовой и бизнес-информации. Кроме того, в библиотеке планируется разместить центр информационной поддержки органов государственного управления, здесь же будет располагаться и Оренбургский Центр научно-технической информации, музеи истории университета, дизайна и геологический.

Библиотека сможет оперативно предоставить читателю всю необходимую информацию, будь то традиционная книга, компакт-диск или ресурсы единой информационной сети.

В настоящее время на верхних этажах здания ведутся отделочные работы. Для завершения объекта требуются немалые средства. Часть необходимых денег выделяет министерство образования и науки Российской Федерации. Вопрос о софинансировании из областного бюджета предстоит обсудить депутатам.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий