Губернатором Алексеем Чернышевым поставлена задача — в 2007 году полностью завершить газификацию населенных пунктов области

Для этого необходимо дополнительно построить 780 километров межпоселковых газопроводов к 78 населенным пунктам, в каждом из которых проживает не менее 80 семей. Благодаря сотрудничеству с акционерным обществом «Газпром», которое участвует в газификации Оренбургской области с 2003 года, такая задача выполнима. Свидетельство тому — многократное увеличение темпов данной работы, достигнутое за последние годы. Так, если в 1999 году в области было введено в эксплуатацию 220 километров межпоселковых газопроводов, то в 2005 — 420 километров, что позволило газифицировать 42 населенных пункта. В текущем году оформляется документация на ввод в эксплуатацию не менее 580 километров межпоселковых газопроводов к 48 населенным пунктам.

Кроме того, в соответствии с договором ОАО «Газпром», в текущем году в 7 населенных пунктах области запланировано проложить 54,6 км уличных газовых сетей, переоборудовать на природный газ три котельные, построить 6 новых котельных, газифицировать 1694 домовладений. По состоянию на 1 декабря в 1328 из них проводятся различные виды работ по газификации. В том числе: 465 домовладений уже подключены к природному газу, 353 подключатся сразу же при подаче его в села, 538 — в стадии завершения работ.

К плановым 54,6 км уличных газовых сетей решено построить дополнительно 1,7 км, из которых уже готовы 53,6 км. Из запланированных 9 котельных только одна (пос.Озерный) находится в стадии завершения строительства, остальные уже функционируют или находятся в стадии подключения.

Одной из проблем, связанных с реализацией плана-графика синхронизации, стало отставание сроков ввода в эксплуатацию некоторых объектов. Поэтому, по инициативе Губернатора, во втором полугодии 2006 года Правительство области срочно перераспределило лимиты бюджета области и выделило на строительство и реконструкцию котельных дополнительно 135 млн. рублей. В том числе на 9 котельных, вводимых в эксплуатацию по плану-графику в текущем году, — 10,032 млн. рублей.

Правительством области также предпринят ряд мер по оказанию помощи в газификации домовладений жителей области. Так, полученные в 2006 году средства Пенсионного фонда Российской Федерации было решено направить в первоочередном порядке на газификацию жилья неработающих пенсионеров, проживающих в населенных пунктах, определенных совместно с ОАО «Газпром» специальным планом-графиком. Из них уже получено 14 млн. рублей, ожидается поступление еще 76 миллионов.

По соглашению, заключенному между Правительством области и Сберегательным банком Российской Федерации о сотрудничестве по оказанию финансовой поддержки жителям области по газификации жилья, первые сотни договоров на целевые беспроцентные кредиты были оформлены также в селах, соответствующих плану-графику. На начало текущего месяца на эти цели уже выделены субсидии в сумме более 4 млн. рублей.

По федеральной целевой программе 2006 года «Социальное развитие села до 2010 года» поступило 4,224 млн. рублей на долевое участие в строительстве уличных газовых сетей населенных пунктов плана-графика. Из средств местных бюджетов в текущем году в эти же села направлено на подготовку потребителя 0,46 млн. рублей.

Из 90 млн. рублей, запланированных на подготовку потребителя и газификацию 7 населенных пунктов плана-графика, освоено 80,15 млн. рублей. Затраты порядка 10 млн. рублей будут погашены из средств областного бюджета и внебюджетных источников в следующем году.

При формировании проекта плана на 2007 год заложены средства бюджета области на долевое участие в газификации населенных пунктов, указанных в плане-графике синхронизации. В проекте главного финансового документа также предусмотрено 39,475 млн. руб. — на газификацию населенных пунктов, 37,105 млн. руб. — на строительство и перевод на природный газ котельных объектов соцкультбыта. Кроме того, планируется выделение значительных средств на субсидии по целевым кредитам граждан на газификацию жилья. Сумма субсидий будет зависеть от количества желающих, получить целевой кредит.

Губернатором поставлена задача сделать газификацию домовладений доступной для каждой семьи. Средства, направляемые из федеральных источников и областного бюджета на эти цели, будут использованы для уменьшения доли населения по сравнению с 2006 годом почти в два раза. Так, в текущем году стоимость газификации всех 1300 домовладений в 7 селах плана-графика составила в общей сложности 80 млн. рублей — в среднем 61 тыс. рублей на 1 дом. При этом 60 процентов — 37 тыс. рублей — доля населения. В 2007 году стоимость газификации одного дома планируется в пределах 65 тыс. рублей. Из них доля семьи будет равна 25 тыс. рублям, т.е. 38 процентам от стоимости.

Всего по различным источникам финансирования в следующем году планируется направить на подготовку потребителей газа и котельных населенных пунктов плана-графика около 285 млн. рублей.

Правительство области значительную часть средств бюджета области направляет на строительство межпоселкового газопровода. В 2006 году построено 300 км межпоселковых газопроводов, не вошедших в план-график синхронизации, на сумму 240 млн. рублей. Таким образом, газифицировано 29 населенных пунктов, в которых смогут подключиться к голубому топливу не менее 5 тысяч семей, и более 40 объектов соцкультбыта перевести на газ.

В 2007 году за счет бюджета области предусмотрено строительство не менее 200 км межпоселковых газопроводов. Это позволит подвести газ к 21 населенному пункту, подключить к нему 3 тысячи домовладений и объекты соцкультбыта.

При этом в качестве приоритета губернатор Алексей Чернышев выдвинул вопросы оказания помощи малоимущему населению области в подключении к газораспределительным сетям домовладений.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также