26 декабря министерством здравоохранения области совместно с региональным отделением Фонда социального страхования было проведено рабочее совещание по вопросам организации работы с родовыми сертификатами в 2007 году

В работе совещания приняли участие заместитель начальника управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения области Ирина Боброва, главный акушер-гинеколог области Александр Саломатин, главный педиатр области Ольга Харченко, начальник отдела правового обеспечения регионального отделения Фонда социального страхования Марина Вальчук, руководители учреждений родовспоможения и педиатрических служб, районные акушеры-гинекологи.

Внедрение системы родовых сертификатов в рамках реализации национального проекта «Здоровье» проводится с 1 января 2006 года. С начала года в области выдано более 23 тысяч родовых сертификатов, в лечебные учреждения дополнительно к текущему финансированию поступило более 140 млн. рублей. Это позволило обеспечить родильные стационары необходимыми медикаментами, оборудованием, расходными материалами, а также увеличить на 75 процентов заработную плату медицинским работникам. Кроме федеральных средств, существенную поддержку получила служба родовспоможения из областного бюджета. Закуплено реанимационное оборудование, оборудование для выхаживания новорожденных, дыхательная и следящая аппаратура на сумму 16 млн. рублей.

По предварительным итогам 2006 года, в Оренбургской области показатель младенческой смертности снизился на 25 процентов, материнской смертности — в 2,8 раза.

В 2007 году будет продолжена работа с новой версией родового сертификата: его стоимость будет увеличена до 10 тыс. рублей. По 1 тыс. рублей добавится в женскую консультацию и роддом; еще одна тысяча рублей пойдет в детскую поликлинику на оплату труда узких специалистов, осуществляющих диспансеризацию детей. Более пристальное наблюдение за ребенком первого года жизни будет способствовать раннему выявлению возможных заболеваний, их предупреждению и успешному лечению.

Если министерство здравоохранения обеспечивает оказание медицинских услуг, то фонд социального страхования — оплату этих услуг. С 2007 года финансирование родовых сертификатов будет осуществляться в соответствии с новыми нормативными документами. Так, договоры будут заключены только с государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию. Окончание срока действия лицензии повлечет расторжение договора. Однако заключить договор и получить соответствующее финансирование смогут также ведомственные или частные лечебные учреждения — при условии размещения в нем госзаказа.

Будет усилен контроль за правильностью выдачи и хранения родовых сертификатов, являющимися документами строгой отчетности.

Разработаны стандарты нормальной беременности и нормальных родов, регламентирующие деятельность медицинских работников. В 2007 году эти документы вступят в силу и будут разосланы в лечебные учреждения.

На совещании также были освещены вопросы оформления документации, отчетности и программного обеспечения в работе с родовыми сертификатами в 2007 году.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также