Свыше 1,8 миллиона льготных рецептов выписаны в Оренбургской области в прошедшем году по программе дополнительного лекарственного обеспечения

Это направление работы, наряду с реализацией национального проекта «Здоровье», является одним из приоритетных вопросов в сфере здравоохранения. На сегодня в федеральный регистр льготников, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение, включены 274 тысячи жителей области. Они имеют право выбора: воспользоваться набором социальных услуг и бесплатно получать лекарства либо отказаться от предоставленной возможности и получить денежную компенсацию. В минувшем году от соцпакета отказалась 181 тысяча льготников (66,8 процента), и это на 5 процентов больше, чем в 2005 году.

В 2006 году объемы выписки льготных рецептов значительно возросли: было выписано 1,814 миллиона льготных рецептов на общую сумму 847 миллионов рублей. Для сравнения: в 2005 году рецепты были выписаны на сумму 495,9 миллиона рублей.

В 2007 году Фонд ОМС планирует принимать участие в формировании заявки на лекарства для льготного отпуска, а также более жестко контролировать обоснованность назначения медикаментов льготным категориям граждан. Эти меры необходимы для того, чтобы финансирование программы ДЛО проходило без задержек, а лекарственное обеспечение нуждающихся сохранилось на высоком уровне.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий