26 января Глава Оренбурга Юрий Мищеряков провел расширенное заседание рабочей группы по решению проблем обманутых вкладчиков коммандитного товарищества «Социальная инициатива» и Оренбургского регионального общественного Фонда славянских общин

В разговоре принимали участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Петр Капишников, заместитель председателя правительства — министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Оренбургской области Михаил Коннов, председатель Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко, заместитель Главы города по градостроительству, архитектуре и земельным вопросам Сергей Петров, Генеральный директор компании «Орьрегионинвестхолдинг» Александр Зеленцов, представители депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктора Нефедова и Александра Когана, депутат Законодательного собрания Оренбургской области Александр Трубников, депутат Оренбургского городского Совета Олег Димов, представители городских управлений, отделов и служб, следственного управления УВД области, Оренбургского регионального общественного Фонда славянских общин ближнего зарубежья, а также руководители жилищно-строительного кооператива «КИМ» Сергей Селиванов, Лариса Сафонова и представители противоположного лагеря обманутых вкладчиков во главе с председателем Оренбургской городской общественной организации «Инвестиционно-Жилищная Сфера» Анатолием Насекиным, препятствующих решению проблем своих собратьев по несчастью, пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов.

На заседании рассматривались итоги работы, проделанной администрацией Оренбурга и компанией «Орьрегионинвестхолдинг», взявшей на себя непростую задачу по достройке жилых домов «Социальной инициативы» на улицах Кима, Чкалова и возврату обманутым вкладчикам жилья или денег, вложенных в строительство объектов коммандитного товарищества.

Следует отметить, что рабочая группа городской администрации и местные обманутые вкладчики на протяжении всего 2006 года регулярно встречались для рассмотрения вопросов, связанных с деятельностью «Социальной инициативы», и поиска путей выхода из создавшейся ситуации. Последнее такое заседание, на котором прозвучали конкретные варианты решения проблем обманутых дольщиков строительства жилья, прошло 30 декабря.

 — Все эти наболевшие вопросы, — напомнил собравшимся Юрий Мищеряков, — были главной темой рабочего совещания, прошедшего в конце прошлого года в Нижнем Новгороде под председательством полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

В том совещании с участием руководителей регионов ПФО, глав крупнейших городов, секретарей политсоветов региональных отделений партии «Единая Россия» и депутатов Госдумы Юрий Мищеряков и Андрей Шевченко также принимали участие. И хотя, как стало понятно в ходе форума, Оренбург относится к числу региональных центров, менее всего пострадавших от деятельности недобросовестных инвесторов жилищного строительства, власти нашего города принимают самые активные и результативные шаги для оказания помощи землякам, попавшим в сети мошенников.

В начале заседания заместитель Главы города Сергей Петров проинформировал собравшихся о положении дел со строительством жилых домов в Южном поселке — на территории, ограниченной улицами Новоселов, Огородной, Сумской и Текстильщиков. Заказчиком строительства данного жилого комплекса являлся Оренбургский региональный общественный Фонд славянских общин ближнего зарубежья. Несколько лет назад мэрия предоставила этот участок в аренду фонду, руководство которого стало привлекать денежные средства на строительство жилого квартала. Однако по вине недобросовестной риэлторской фирмы «Аукцион недвижимости» возведение домов практически не велось, а деньги, собранные с вкладчиков, были направлены совсем на другие цели.

По инициативе администрации города состоялось несколько рабочих встреч с участием инициативной группы из 20 вкладчиков — участников строительства, объединившихся в ЖСК «Победа», и нового руководства фонда. В результате ЖСК «Победа» и общественный Фонд славянских общин подписали договор, в котором определены обоюдно согласованная цена квадратного метра жилья с учетом сумм, внесенных вкладчиками несколько лет назад, и новая цена квадратного метра с учетом суммы, необходимой для достройки жилого комплекса. Кроме того, в договоре указан график строительства, которое предполагается завершить в третьем квартале 2008 года.

В целях удешевления жилья для вкладчиков, снижения расходной части на прокладку коммунальных коммуникаций и т. п. решено вместо двухэтажных строить трехэтажные дома с мансардами, продлен договор аренды земли. Помимо этого, администрация города готовит на рассмотрение городским Советом документы на освобождение вкладчиков общественного фонда славянских общин от арендной платы за землю.

Председатель фонда славянских общин, директор ООО «Завод железобетонных конструкций» Сергей Шептухин и представитель ЖСК «Победа» подтвердили, что к администрации города вопросов у них нет, помощью со стороны муниципальной власти, пытающейся размотать клубок проблем обманутых вкладчиков, руководство фонда и члены ЖСК удовлетворены. А значит, строительство в Южном поселке будет продолжено.

 — Но контроль городской власти за этой работой и сроками ее выполнения не должен ослабевать! — подчеркнул Юрий Мищеряков. — Все структурные подразделения администрации города, имеющие то или иное отношение к данной проблеме, — Управление по правовым вопросам, Управление капитального строительства, Управление жилищной политики, Управление землепользования и развития пригородного хозяйства и другие, — должны сделать все от них зависящее для скорейшего решения проблем обманутых вкладчиков.

А заместитель Главы города Сергей Петров добавил, что городская власть будет вести строгий технический надзор за строительством.

Говоря о ситуации с недостроем «Социальной инициативы» по улице Кима, 4, Сергей Иванович сообщил, что все документы для оформления этого незавершенного строительства в собственность ЖСК «КИМ» уже готовы и направлены в учреждение юстиции. Свидетельство о праве собственности обманутые вкладчики получат в самое ближайшее время.

Документы на освобождение жертв «Социальной инициативы» от арендной платы за землю, как и в случае с фондом славянских общин и ЖСК «Победа», готовятся на рассмотрение Оренбургским городским Советом.

С четырьмя обманутыми вкладчиками из 137-ми, не желающими вступать в ЖСК «КИМ», представители городской администрации также провели совещание. На сегодняшний день заключено более ста договоров с физическими и свыше 30-ти — с юридическими лицами.

Параллельно идет проверка достоверности финансовой документации и договорных обязательств «Социальной инициативы» — ведь известно, что были случаи, когда одна квартира в домах, так и не достроенных коммандитным товариществом, продавалась по нескольку раз.

Обманутым вкладчикам предложено три варианта решения их проблем: возврат вложенных денег согласно имеющимся финансовым документам (по словам Генерального директора ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» Александра Зеленцова, эта процедура может занять от полутора до трех месяцев), содействие в приобретении жилья в других районах города (для этих нужд зарезервировано уже порядка 80 квартир) и достройка дома на улице Кима. Аналогичные варианты предложены вкладчикам в строительство дома по улице Чкалова, 1«а».

20 января состоялось общее собрание ЖСК «КИМ», 132 участника которого еще раз подтвердили свою поддержку усилий, предпринимаемых администрацией города Оренбурга для решения их проблем.

 — Ни один обманутый вкладчик не будет брошен городской властью на произвол судьбы, — подчеркнул Глава Оренбурга Юрий Мищеряков.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также