Региональная конференция молодых ученых и специалистов «Наука — технологии — производство — рынок»

- Повышение престижа научного труда, предметное внимание развитию фундаментальных и прикладных исследований, усиление связей между наукой, образованием и производством были и остаются приоритетными направлениями в деятельности руководства области, — подчеркнул первый вице-губернатор — первый заместитель председателя Правительства области Сергей Грачев, выступая на региональной конференции молодых ученых и специалистов «Наука — технологии — производство — рынок».

Сергей Грачев отметил, что последние годы стали важным этапом в развитии научно-технического потенциала области. Возрос статус оренбургских вузов, были организованы научно-исследовательские подразделения Российской академии наук (Институт степи и Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза; филиалы Горного института и Института экономики, отдел биотехнических систем), увеличилось число направлений подготовки специалистов в высших и средних специальных учебных заведениях, растет число студентов. Если в 1989 году в институтах и техникумах обучалось 64 тысячи юношей и девушек, то в 2006 году их число достигло 120 тысяч человек. Оренбургская область по численности студентов государственных средних специальных учебных заведений на 10 тысяч человек населения заняла четвертое место в Российской Федерации.

Основная задача органов власти на ближайшие годы, по мнению первого вице-губернатора, — обеспечение необходимых условий для сохранения и развития наиболее продуктивной части научно-технического потенциала Оренбуржья, определение региональных приоритетов в научно-технической сфере и концентрация на них имеющихся ресурсов. Необходимо сделать так, чтобы научно-техническая сфера стала базой экономического развития региона, ведь именно создание наукоемкой продукции, способной успешно конкурировать с зарубежными аналогами, определяет подъем промышленного производства.

Сегодня предприятия, внедряющие достижения науки, не могут обойтись без действенной государственной инвестиционной поддержки. Для этих целей Правительством и Законодательным Собранием области утвержден инвестиционный фонд, средства которого направляются на техническое перевооружение и модернизацию производства, создание новых видов продукции, обеспечение конкурентоспособности предприятий, производственных показателей и, как следствие, роста налогооблагаемой базы, повышения благосостояния населения края.

Сергей Грачев подчеркнул, что органы власти рассматривают региональный научный потенциал не только как обеспечивающий технологическую модернизацию Оренбуржья, но и как мощный инновационно-внедренческий кластер, интегрированный в рынок знаний и технологий. В этом смысле необходимо стимулировать его развитие как самостоятельной отрасли, стремясь к повышению уровня "переделов", переходу к поставкам на рынок максимально "обработанных" и, следовательно, дорогих результатов, а по возможности — технологий.

- Первые шаги в этом направлении уже делаются: сегодня мы награждаем молодых ученых, чьи научные работы получили заслуженно высокую оценку, — сказал первый вице-губернатор. — Следующим этапом представляется целесообразным создание системы грантов для завершения и внедрения наиболее ценных научных идей и разработок. Тем более, что результаты первого областного конкурса инновационных проектов показали, что уже сейчас существует возможность довести свои научные разработки до коммерческого научного продукта.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также