ИСО 9001:2000 — реальность даже в малом бизнесе

В 2005 году Торгово-Промышленная палата Оренбургской области провела широкую акцию по разъяснению условий деятельности предприятий после вступления России в ВТО.

После проведения данных мероприятий в ноябре 2005 года ЗАО «Термокабель Электропечь» — член Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, заключило договор на проведение предварительной оценки и сертификации системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту МС ИСО 9001:2000 с Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр», также рекомендованной областной ТПП.

Учитывая, что рынок электропечестроения России занят в основном фирмами западной Европы (Германия, Австрия), поставка силовых кабелей на их оборудование требует обязательной сертификации системы менеджмента качества.

ЗАО «Термокабель Электропечь» первое в области малое предприятие прошедшее сертификацию системы менеджмента качества.

В течение первого полугодия 2006 года предприятие разрабатывало, систематизировало, внедряло документацию системы менеджмента качества.

В сентябре — ноябре 2006 года предприятие успешно прошло этапы предварительной оценки и анализа документации системы менеджмента качества на соответствие МС ИСО 9001:2000. В декабре 2006 г. была проведена сертификационная проверка СМК.

14 декабря 2006 года Главным экспертом Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Елизарьевым А. Г. ЗАО «Термокабель Электропечь» были вручены Сертификат соответствия системы менеджмента качества на соответствие МС ИСО 9001:2000 в отношении разработки, проектирования, производства и сервисного обслуживания силовых кабелей для электрометаллургических печей и Сертификат IQNet.

IQNet — это Международная Сеть Сертификации со штаб-квартирой в г. Берн, Швейцария.

IQNet объединяет 37 ведущих органов по сертификации (в т.ч. Ассоциацию по сертификации «Русский Регистр»), представляющих 33 страны.

Органами по сертификации — членами IQNet выдано около 30% от общего количества выданных в мире сертификатов.

Первый положительный результат сертификации для предприятия — в январе 2007 года участие и выигрыш тендера на Белорусском металлургическом заводе с участием фирм-конкурентов из России, Украины, Германии, Италии, Франции. Право принимать участие в этом тендере, несмотря на положительное заключение аудита, проведенного на предприятии в июне 2006 г. Управлением качества БМЗ, не представлялось возможным без наличия международных сертификатов ИСО 9001:2000 и IQNet.

P. S. Бюро по качеству ТПП ОО в области СМК оказывает следующие услуги:

1. Консультации по вопросам внедрения СМК в соответствии с ИСО 9001:2000.

2. Подготовку к сертификации и оказание помощи в получении сертификата соответствия по ИСО 9001:2000.

3. Обучение персонала, организация и проведение семинаров, проведение аудитов СМК.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также