В Департаменте занятости населения 1 февраля состоялось очередное заседание

На совещании с членами Правительства, состоявшемся в декабре 2006 года, Президентом РФ Путиным В.В. особое внимание было уделено разработке специальной государственной программы поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Оренбургской области немаловажную роль в обеспечении социальной защиты этой категории граждан играют органы службы занятости, разрабатывающие и реализующие пилотные проекты по содействию в трудоустройстве воспитанников детских домов и специализированных школ-интернатов.

Для координации работы в данном направлении в Департаменте занятости населения создана комиссия. 1 февраля состоялось ее очередное заседание, на котором помимо представителей службы занятости присутствовали директора Адамовского, Абдулинского, Кардаиловского, Чебеньковского детских домов, Оренбургского областного санаторного Дома детства, Соль-Илецкой школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Оренбуржье в настоящее время действует 16 учреждений интернатного типа. Центрами занятости населения соответствующих территорий разработано 11 пилотных проектов, предусматривающих взаимодействие ЦЗН, детских домов, профессиональных учебных заведений и предприятий области. Их реализация позволит охватить максимальное количество воспитанников детских домов полезной и доступной для них работой, улучшить их материальное положение, сориентировать на выбор будущей профессии.

Так, в Соль-Илецком районе действует проект «Молодые кадры — родному городу», в реализации которого задействованы МОУ «Детский дом», ПУ № 57 и ООО «Машиностроитель». В 2006 году в рамках данного проекта около 60 воспитанников детского дома работали на предприятии, выполняя несложные технические работы, перенимая профессиональный опыт у кадровых рабочих завода.

Центр занятости населения г.Оренбурга много лет сотрудничает в этом направлении с санаторным Домом детства. В 2006 году на базе данного учреждения реализовывался проект «Во взрослую жизнь собираясь» по содействию занятости детей-сирот и детей из малообеспеченных семей, оказанию им помощи в профессиональном самоопределении.

В ходе заседания директорами детских домов была подчеркнута важность проводимой службой занятости работы. Наряду с этим было отмечено, что помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, требуется и после того, как они покинут стены детских домов и школ-интернатов. Было выдвинуто предложение создать в службе занятости банк данных этой категории граждан, обратившихся в службу занятости, и отслеживать их дальнейшее закрепление на рабочих местах. Прозвучало также мнение о необходимости осуществлять патронат бывших воспитанников, призванных на военную службу, для чего следует отработать механизм взаимодействия с территориальными органами по вопросам занятости тех регионов, где будут проходить службу оренбуржцы.

Кроме того, было решено подготовить предложения в адрес Правительства Оренбургской области о необходимости создания областных зональных профессиональных училищ-интернатов, где для детей-сирот были бы созданы.
Источник: 
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий