Губернатор Алексей Чернышев на аппаратном совещании с министрами областного правительства в качестве первоочередных вновь назвал задачи, касающиеся реализации приоритетных национальных проектов

К началу следующей недели у профильных министерств должна быть полная ясность по контрольным цифрам, намеченным по каждому нацпроекту на текущий год, которые следует согласовать с соответствующими федеральными структурами.

Обращено внимание на необходимость углубленного подхода к данным вопросам. К примеру, поставка в общеобразовательные школы области автобусов в рамках нацпроекта «Образование», по мнению губернатора, является решением лишь части проблемы. В ситуации, когда только 40 процентов дорог области имеют твердое покрытие, следует думать не только о количестве транспорта и квалификации водителей, но и о том, что предпринять для улучшения качества автодорог.

Касаясь влияния на демографическую ситуацию в рамках нацпроекта «Здоровье», Губернатор отметил важность создания отлаженного механизма социальных выплат и компенсаций, тем более, что некоторые из них ранее никогда не осуществлялись. Так, более семи тысяч не работающих матерей сегодня уже получили пособие по уходу за детьми до 1,5 лет. На эти цели потрачено более 19 млн. рублей. Около 80 женщин обратились с заявлениями на получение «материнского капитала», скоро начнутся выплаты компенсаций за дошкольное образование.

Говоря о реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жилье», Губернатор особо выделил жилищные проблемы молодых семей. По его мнению, в прошлом году некоторые территории области подошли к этому вопросу формально. Продолжая тему строительства, Алексей Чернышев напомнил, что ввод жилья в текущем году должен составить не менее 720 квадратных метров. При этом Правительство области не снижает требований к соблюдению графиков строительства объектов культуры и спорта, в частности, спорткомплекса «Оренбуржье».

Ход выполнения нацпроекта «Развитие АПК» будет еще раз детально проанализирован на традиционном совещании работников отрасли, которое состоится в середине марта с возможным участием министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева.

На сегодняшний день одной из главных задач тружеников села является подготовка к весенним полевым работам. Сообщено, что субсидии из федерального бюджета на топливо составят 527 млн. рублей, что вдвое превышает прошлогоднюю сумму.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также