5 февраля 2007 года в полку ДПС, в соответствии с приказом МВД РФ состоялось зачисление Рябкова С.В. навечно в списки органов внутренних дел МВД России, как сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей и награжденного Орденом Мужества

Около полудня 8 июля 2006 г. нетрезвый водитель сбил инспектора ДПС, который пытался его остановить.

Субботнее дежурство в полку ДПС начиналось, как обычно. Выходной день всегда насыщен нарушениями, нежели будний. Незадолго до полудня дежуривший на улице Транспортной экипаж ДПС заметил подозрительную машину, водитель и пассажир которой, похоже, были пьяны. «Шестерка» белого цвета летела по дороги на приличной скорости, и чуть было не врезалась, в машину гаишников. На приказы инспекторов водитель ваза не отреагировал, сотрудники кинулись следом, сообщив по рации, что от них пытается скрыться автомобиль, за рулем которого находится пьяный водитель. 24-летний водитель устроил настоящее ралли на дорогах областного центра. В районе улицы Театральной беглец пролетел на красный свет, и таких аварийных ситуаций было хоть отбавляй. Но стрелять по преступнику было нельзя. По нашим законам, использовать оружия в людных местах запрещено.

К тому времени к погоне подключились коллеги, находившиеся по близости. Экипаж Сергея Рябкова нес службу на улице Хабаровской, услышав по рации куда движется преступник инспектора решили перегородить ему дорогу и остановить лихача. Туда и помчались. Считанные секунды были отведены на принятие решения. Все произошло на улице Юркиной напарник Сергея Александр Саликов вышел на проезжую часть с жезлом для того, что бы подать знак об остановки, а Сергей, целясь в машину нарушителей, выбежал на проезжую часть, что бы попытаться остановить преступников. Завидев ловушку, гонщик умело объехал одного из инспекторов, но только одного второго нарушители сбили. Сильным ударом инспектора отбросило на стоящую иномарку, как рассказывает очевидец ДТП: это было как в крутом боевике с погонями, только на самом деле.

Все произошло в считанные минуты. После того как нарушители сбили инспектора они налетели на патрульную машину, патрульку отбросило на «Мицубиси» стоявшую рядом, а «шестерка» нарушителей вылетела на полосу встречного движения и толкнулась лоб в лоб с «четверкой» это удар и остановил нарушителей.

Инспектор лежал без сознания подъехавшая скорая увезла Сергея в больницу, но не довезла Сергей Викторович Рябков скончался в машине скорой помощи. У самих же нарушителей не было ни капли крови так небольшие ссадин в салоне нарушителей сильно пахло перегаром. Они тоже были доставлены в больницу там пояснили, что не помнят, почему убегали и не реагировали на требования остановиться. Накануне друзья отмечали день рождения, а сегодня похмелились и решили прокатиться. У погибшего милиционера осталась 13-летняя дочь.

Командир полка ДПС Андрей Костенков прокомментировал это так:

- Сергей действовал по Уставу. И погиб, как герой, предотвратив десятки смертей. Все

произошло на пешеходном переходе, где находилось много народу, рядом кафе. И кто знает, сколько могло быть жертв, если бы не умелые действия сотрудников ДПС.

А Сергею в декабре исполнилось бы всего 36 лет. Родом он из Медногорска. Активно

занимался спортом входил в сильнейшую команду области по атлетике. В армии стал командиром разведотделения войск специального назначения, побывав в горячих различных точках страны.

В 1995 году пришел на службу в полк ДПС прошел путь от инспектора до заместителя взвода. Он был одним из тех сотрудников, которые оставляют костяк подразделения.

В отношении водителя —нарушителя возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 264 УК РФ

(совершение ДТП, повлекшее за собой смерть человека), но друзья и сослуживцы Сергея

считают, нарушители умышленно допустили наезд на сотрудника.

19 декабря 2006г. областной суд города Оренбурга вынес приговор. Признать подсудимого виновным по ст. 264 УК. РФ « Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека». Эта статья предусматривает наказание сроком до 5 лет лишения свободы. Но подсудимый подал ходатайство на рассмотрение дела в особом порядке, без поведения следствия и допроса свидетелей. Учитывая его желания не затягивать дела, суд не мог назначить ему боле 2/3 положенного наказания. Кроме того, его на три года лишили права управлять транспортным средством.

В этот же день часами позже в ДК имени Дзержинского семье старшего лейтенанта Сергея Рябкова вручили орден Мужества. Посмертной наградой Сергей награжден за мужество и отвагу, проявленные во время несения службы. Он предотвратил нарушение общественного порядка ценой собственной жизни.

Нарушитель сейчас отбывает свое наказание в колонии поселения.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также