Совещание по вопросам укрепления пограничного и таможенного режимов и развитию приграничной инфраструктуры на оренбургском участке российско-казахстанской границы

Заместитель председателя правительства Оренбургской области Сергей Горшенин 8 февраля проведет координационное совещание по вопросам укрепления пограничного и таможенного режимов и развитию приграничной инфраструктуры на оренбургском участке российско-казахстанской границы. Мероприятие подобного формата в Оренбургской области пройдет впервые. Для участия в нем приглашены главы тринадцати приграничных районов области, городов Орск, Новотроицк, пятидесяти сельских поселений, расположенных в приграничной зоне и руководители государственных органов, осуществляющих контроль на границе.

В повестке дня вопросы о пограничном режиме на территории Оренбургской области, развитии приграничной инфраструктуры, о зонах таможенного контроля и совершенствовании таможенного режима. Речь пойдет об особенностях обеспечения правопорядка и экономической безопасности, миграционной ситуации, снижении наркопреступности и укреплении государственной безопасности, а также обеспечении санитарно-эпидемиологического, ветеринарного и фитосанитарного контроля на оренбургском участке российско-казахстанской границы.

Главы муниципальных образований обменяются опытом по организации взаимодействия со службами, работающими на границе и обустройству приграничной инфраструктуры.

Напомним, что пограничная зона была установлена в июне 2006 года Приказом ФСБ России в пределах сельских поселений или других муниципальных образований, непосредственно прилегающих к государственной границе. Правила пограничного режима определены в ноябре 2006 другим приказом того же ведомства. Положения этого документа накладывают ряд определенных ограничений на жизнедеятельность территорий. Так, в пределах 5 километров от линии границы запрещены охота и рыбалка. Строго регламентирован порядок въезда и пребывания в пограничной зоне граждан, проживающих за ее пределам. Для крупных городов Восточного Оренбуржья сделано исключение — Правительством области и ПУ ФСБ России по Оренбургской области в ФСБ России внесены согласованные предложения по изменению пределов пограничной зоны в городах Орск и Новотроицк.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также