В прошлую пятницу в отделении «НИКО-банка» на ул. Туркестанской, 9, состоялось долгожданное событие: первые четверо оренбургских вкладчиков, ставших жертвами коммандитного товарищества «Социальная инициатива», получили назад свои д

Это стало возможным благодаря серьезной организационной работе, проделанной администрацией г. Оренбурга, руководством жилищно-строительного кооператива «КИМ» и компанией «Орьрегионинвестхолдинг», выступающей в роли инвестора достройки домов на улицах Кима и Чкалова. В то время как пенсионеры и инвалиды, пострадавшие от рук столичных мошенников, дожидались своей очереди возле кассы, Николай Чиркунов — руководитель рабочей группы по удовлетворению требований обманутых вкладчиков, сформированной в ОАО «Орьрегионинвестхолдинг», — прокомментировал происходящее.

По его словам, после тщательного изучения всего комплекса проблем, связанных с деятельностью «Социальной инициативы» в нашем городе, начать возврат денег компания «Орьрегионинвестхолдинг» решила с наименее проблемной категории обманутых вкладчиков, которые проинвестировали строительство дома на ул. КИМа, и этот факт нашел подтверждение в официальных финансовых документах. Желание получить свои деньги назад выразили уже 44 человека.

 — Обманутые вкладчики, — сказал Николай Чиркунов, — могут вернуть свои деньги в полном объеме: либо забрать наличность, либо воспользоваться банковскими услугами, сделав процентный вклад, вклад до востребования или прибегнув к другим банковским операциям. Что же касается остальных жертв «Социальной инициативы», то по мере поступления подтверждений достоверности их вкладов из следственного управления УВД Оренбургской области выплаты будут продолжаться. Таким образом, до конца марта нынешнего года, поэтапно, всем 44 обманутым вкладчикам будет выплачено в общей сложности около 25 миллионов рублей.

Говоря о других вкладчиках «Социальной инициативы», Николай Чиркунов сообщил, что 22 человека изъявили желание получить квартиры в домах в Северо-Восточном жилом районе — в 13«а», 17-м и 18-м микрорайонах. Сейчас готовятся необходимые документы для передачи в учреждение юстиции. Вместе с тем остается группа вкладчиков, которая до сих пор никак себя не проявила.

 — Эти люди также могут обращаться к нам за получением вложенных средств либо жилья, — отметил Николай Чиркунов. — В этом случае с каждым из них будет подписан соответствующий протокол, а в следственное управление направлен запрос. После получения официального подтверждения проблем с выплатой денег либо оформлением документов на жилье, думаю, у них тоже не возникнет. Выдача денег будет вестись согласно очередности. Что же касается пенсионеров, ветеранов войны и труда, инвалидов и многодетных семей, то выдавать причитающиеся им деньги мы будем вне очереди.

Изначально на получение жилья в 155-квартирном доме №4 на ул. КИМа претендовало 150 человек. Но хотя число желающих вселиться в этот дом с тех пор существенно сократилось, достаточно большая группа вкладчиков по-прежнему намерена участвовать в достройке дома на ул. КИМа. Поэтому сейчас готовятся документы на согласование проекта и получение разрешения на это строительство. Размеры дополнительных денежных взносов, которые с учетом нынешней ситуации на оренбургском рынке жилья и стоимости услуг подрядчика придется сделать вкладчикам «Социальной инициативы», будут уточнены в течение февраля. Так что, по прогнозам, уже в марте — апреле строительство дома №4 на ул. КИМа будет возобновлено (завершить его предполагается осенью 2008 года).

Есть среди обманутых вкладчиков и такие, у которых совсем нет жилья и денег для внесения доплаты в достройку дома. Под эту категорию жертв «Социальной инициативы» ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» разрабатывает специальную программу, по которой они либо получат долгосрочный банковский кредит на покупку квартир, либо их проблемы будут решаться по другим, сугубо индивидуальным схемам.

Ситуация с домом №1«а» на ул. Чкалова, по словам Николая Чиркунова, значительно сложнее, нежели с домом на ул. КИМа. «Социальная инициатива» собирала деньги с горожан, не имея даже проекта строительства, — фактически под пустые обещания. Поэтому строительный проект сейчас находится в стадии разработки, завершить проектно-нулевой цикл планируется в апреле — мае, а летом приступить к строительству.

В самой сложной ситуации оказались вкладчики «Социальной инициативы», претендующие на жилье в непостроенных домах по договорам уступки прав требования. Таких в Оренбурге насчитывается более 20-ти человек.

Но общим для всех без исключения жертв коммандитного товарищества является то, что прельстились они нереальными ценами жилплощади. Ниже 18,5 тысячи рублей за 1 кв. метр жилье в Оренбурге не стоило ни в 2004-м, ни в 2005-м, ни в начале 2006 года, когда орудовала в нашем городе «Социальная инициатива». Средняя цена «квадрата» в те годы составляла 20 — 22 тысячи рублей. Тем не менее, своим клиентам «Социальная инициатива» предлагала поистине сказочные варианты — жилье по 9600, 10200, 12 тысяч рублей за 1 кв. метр. В итоге люди, забывшие про бесплатный сыр, бывающий только в мышеловке, оказались жертвами типичной финансовой «пирамиды».

Проблема и в том, что собранные в регионах деньги аккумулировались на московских счетах «Социальной инициативы», откуда мизерными порциями направлялись в регионы на оплату актов выполненных работ, представленных подрядчиками строительства объектов коммандитного товарищества. И понять, из каких финансовых источников строились те или иные дома, сегодня крайне сложно. Неудивительно, что появилось немало желающих воспользоваться этой запутанной ситуацией, чтобы выставить неправомерные финансовые претензии и заработать на бедах пострадавших вкладчиков политические дивиденды.

 — ОАО «Орьрегионинвестхолдинг» в качестве инвестора не первый год занимается долевым строительством в Оренбурге, — сказал Николай Чиркунов. — То, чем занималась «Социальная инициатива», нанесло серьезный урон программе долевого строительства, ее репутации в глазах оренбуржцев. Компания «Орьрегионинвестхолдинг» не желает, чтобы это отрицательное мнение земляков мешало ее многочисленным проектам, связанным со строительством отдельных зданий и застройкой целых микрорайонов. Потому она и взялась за решение проблем обманутых вкладчиков. «Орьрегионинвестхолдинг» работает только с самыми серьезными подрядчиками — такими, например, как строительная компания «Лист». От этого зависят авторитет компании, ее экономический вес в регионе, а главное — доверие к ней со стороны оренбуржцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На этой неделе в отделение «НИКО-банка» на ул. Туркестанской должна явиться за своими кровными вторая, более многочисленная группа обманутых вкладчиков «Социальной инициативы».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также