Итоги работы за 2006 год по вопросам гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности были подведены 14 февраля на учебно-методическом сборе руководящего состава области с участием губернатора Алексея Чернышева

В работе совещания, состоявшемся в аграрном университете, приняли участие руководители управления по делам ГОиЧС области, главы районов области, представители Правительства региона.

Алексей Чернышев в своем выступлении подчеркнул, что вопросы защиты населения от чрезвычайных ситуаций находятся в центре внимания Правительства области. В 2006 году из областного бюджета на содержание противопожарной службы было израсходовано 310 млн. рублей. В текущем году на эти цели планируется 353 миллиона. 76 млн. рублей было направлено на предупреждение и ликвидацию стихийных бедствий. В начавшемся году эта цифра составит 93 млн. рублей. Кроме того, в целях укрепления противопожарной службы в штатное расписание добавлено 280 единиц.

По вопросам ГОЧС наша область на протяжении ряда лет находится в лидирующей группе субъектов Приволжско-Уральского региона и Российской Федерации в целом. В 2006 году силами областных подразделений МЧС проведено около 4,5 тысяч спасательных операций. Только пожарно-спасательные подразделения привлекались к тушению пожаров 2700 раз. В ходе мероприятий спасено 450 человек, сохранено материальных ценностей на сумму около 2 млрд. рублей. Количество пожаров снизилось на 15 процентов, гибель людей — на 12,5 процента, что лучше общероссийских показателей (РФ — 4 и 6,8 процента соответственно).

Подразделения МЧС области ежегодно спасают более 450 человеческих жизней, материальных ценностей на сумму более 2,1 млрд. рублей. Общие потери от всех видов чрезвычайных ситуаций оцениваются в сумме около 1,5 млрд. рублей в год, что сопоставимо с отдельными статьями консолидированного бюджета области. Глава области особо обратил внимание собравшихся на эти цифры.

- Анализ чрезвычайных происшествий и ситуаций свидетельствует о том, что их причиной в большинстве случаев является так называемый человеческий фактор, а именно: безответственность, разгильдяйство, пьянство, низкая производственная дисциплина, пренебрежение правилами безопасности, — сказал Алексей Чернышев. Он привел в пример недавний пожар на Оренбургском газоперерабатывающем заводе. По предварительным данным, причиной его явилось грубое нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ на потенциально опасном объекте.

- Сложившееся положение требует от руководителей органов исполнительной власти серьезного анализа, оценки, разработки и реализации неотложных и долгосрочных мер, направленных на повышение защищенности населения и критически важных объектов от чрезвычайных ситуаций различного характера, — заявил Алексей Чернышев.

Он обратил внимание на необходимость завершения работы по созданию паспортов безопасности опасных объектов и территорий Оренбургской области. Это чрезвычайно важно, так как при разработке паспортов безопасности просчитываются риски, возможные варианты развития ЧС, действия органов управления по их предотвращению и ликвидации. Он подчеркнул, что от ответственности и компетентности руководителей в обеспечении мероприятий гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера зависит благополучие и спокойствие оренбуржцев.

Во второй половине дня губернатор посетил учебный полигон управления по делам ГОиЧС области, где осмотрел специальную технику, применяемую для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ознакомился с работой специалистов — пожарных, спасателей.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также