Финал ХХIV областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка»

28 февраля на финал ХХIV областных зимних сельских спортивных игр «Оренбургская снежинка» в Новосергиевский район по приглашению депутата Госдумы Александра Когана приедут три олимпийских чемпиона, спортсмены команды «Легенды хоккея СССР» — Александр Кожевников, Виктор Шалимов и Сергей Шепелев.

Они вчетвером готовы выйти на лед и играть за команду «Единой России», соревнуясь с оренбургскими командами.

Это логическое продолжение реализации программы партии «Единая Россия» по строительству спортивных комплексов. В конце прошлого года в Новосергиевке был сдан новый спортивный комплекс «Урожай» с ледовой ареной, который был построен за счет средств областного и федерального бюджетов. Из федеральной казны средства поступили благодаря партийной поддержке.

Надо сказать, что социальная программа партии «Единая Россия» по строительству спортобъектов уже достаточно хорошо представлена в области. По инициативе губернатора Алексея Чернышева на эти цели выделяются деньги из областного бюджета, а при поддержке депутата Госдумы Александра Когана, который входит в партийный штаб «Единой России» по обеспечению строительства спортивных объектов, деньги поступают из федерального бюджета.

В прошлом году, кроме Новосергеевского, уже сданы несколько спорткомплексов —«Олимпийский» в Оренбурге, физкультурно-оздоровительный комплекс в Илеке, Медногорске. В этом году будет закончено строительство двух комплексов в Оренбурге, появится ФОК со льдом в п. Первомайский, комплексы — в Сорочинске и Тюльгане, будет строиться легкоатлетический комплекс оренбургского госпедуниверситета. По соглашению «Единой России», ОАО «Мечел» и орской мэрии будет возведен стадион в Орске.

- Мы будем прилагать все усилия, чтобы до 2011 года построить спорткомплекс в каждом муниципальном образовании области, — говорит Александр Коган. И обязательно на открытие или очередное мероприятие мы, как и в случае с Новосергиевкой, будем приглашать звезд отечественного спорта. Мы заинтересованы в пропаганде здорового образа жизни. Для этого надо заинтересовывать наших детей другими кумирами, не теми, что порой возникают на наших экранах. Мы должны показать подрастающему поколению масштаб личностей, которых сделал спорт. Показать на конкретных примерах, как спорт позволяет не только сохранить здоровье, но и сделать карьеру.»

Для справки:

В состав команды «Легенды хоккея СССР» входят заслуженные игроки отечественного хоккея, обладатели 24 золотых Олимпийских медалей и 83 золотых медалей Чемпионатов мира.

Александр Викторович Кожевников (21 сентября 1958), заслуженный мастер спорта, хоккеист, игрок «Спартака» (Москва; 1977-86) и «Крыльев Советов» (Москва; 1986-89, 1991, 1995-97). Двукратный олимпийский чемпион (1984, 1988). Чемпион мира и Европы 1982 г. В чемпионатах СССР Кожевников сыграл 525 матчей и забросил 243 шайбы.

Виктор Иванович Шалимов (родился 20 апреля 1951), заслуженный мастер спорта, советский хоккеист. Игрок «Спартака» (Москва; 1969-85), а также австрийских клубов. Олимпийский чемпион 1976 г., 3-кратный чемпион мира и Европы (1975, 1981, 1982), серебряный призёр Олимпийских Игр 1980 г., обладатель Кубка Канады 1981 г., чемпион СССР 1976 г., лучший нападающий чемпионата мира 1982 г. В чемпионатах СССР Шалимов провел 572 матча и забросил 293 шайбы.

Сергей Шепелев (родился 13 октября 1955) — заслуженный мастер спорта, хоккеист, игрок «Автомобилиста» (Свердловск; 1977-79), «Спартака» (Москва; 1979-88), а также японских клубов, олимпийский чемпион 1984г., 3-кратный чемпион мира и Европы (1981-83), обладатель Кубка Канады 1981г. (автор 3-х шайб в финальном матче). В чемпионатах СССР Шепелев провел 453 матча и забросил 189 шайб. По завершении карьеры игрока Шепелев перешел на тренерскую работу, и долгое время возглавлял московский «Спартак».

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также