В рамках выполнения мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительную диспансеризацию в 2006 году прошли 21 610 работников здравоохранения области в возрасте 35-55 лет

По результатам диспансеризации зарегистрировано 59 375 случаев различных заболеваний, что в среднем составило по три случая на одного обследуемого. На первом месте в структуре выявленных заболеваний — болезни органов зрения, на втором — болезни системы кровообращения, на третьем — болезни эндокринной системы, расстройства питания и обмена веществ. Предварительный анализ результатов дополнительной диспансеризации работников здравоохранения показал, что 61,9 процента из них нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторно-поликлинических условиях, 5 процентов — в условиях стационаров, и 9 процентов нуждаются в санаторно-курортном лечении.

Такие цифры прозвучали на прошедшем 16 февраля совместном заседании Коллегии минздрава области и Президиума областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ, посвященном проблемам заболеваемости и травматизма с временной утратой трудоспособности среди работников учреждений здравоохранения. Было отмечено снижение в 2006 году уровня заболеваемости на 17 процентов практически по всем группам заболеваний, кроме новообразований, где произошло увеличение на 18 процентов и на 6 процентов — по группе заболеваний органов пищеварения.

Первичный выход на инвалидность в минувшем году составил 250 человек. В структуре первичного выхода на инвалидность на 1 месте — болезни кровообращения — 51 процент; на втором — новообразования — 12 процентов; на третьем — болезни костно-мышечной системы — 11 процентов. По степени остаточной трудоспособности преобладает вторая группа инвалидности.

Решением Коллегии-Президиума намечены конкретные меры по организации медицинского обслуживания работников здравоохранения с учетом анализа предыдущей работы и задач национального проекта «Здоровье». Принято решение подготовить проект Закона «Об охране здоровья работников здравоохранения», повысить персональную ответственность начальников управлений здравоохранения и главных врачей лечебных учреждений за состояние здоровья сотрудников. Практика проведения совместных заседаний Коллегии и Президиумов по вопросам охраны труда, заболеваемости и производственного травматизма работников здравоохранения будет продолжена.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также