Много важных, проблемных вопросов задали горожане в эфире «Авторадио» в прошедшую пятницу, позвонив на «горячую линию» с заместителем Главы города — начальником финансового управления Галиной Горошко

Мужчина, переживающий за культурную сферу Оренбурга, задался вопросом: кто является главным распорядителем средств, выделяемых на эту бюджетную статью? Галина Васильевна ответила кратко: главный распорядитель средств — управление по культуре и искусству. «Конечно, каждая отрасль города хочет выполнить как можно больше своих задумок, — развила она дальше свою мысль, — не все они удовлетворяются, не более чем на 50-60 %. Да, это мало. Но все познается в сравнении, в прошлые годы бюджет мог выделить на культуру еще меньше средств. Этот год — более удачный.

Родители дошколят волновались, смогут ли они получить компенсацию своей платы за детский сад, которую пообещало федеральное правительство?

-Смогут, — заверила Галина Васильевна, — на уровне города подписано соглашение. Как поступят федеральные деньги, сразу выплатим. И вот что будет удобно: каждый родитель сможет снять средства с пластиковой карточки в удобное для него время. Пластиковые карточки для родителей будут бесплатными. Сегодня в любом детском саду заведующая или работники бухгалтерии должны давать разъяснения на эту тему.

Еще две «детсадовские» темы прозвучали в прямом эфире. Папа ребенка был возмущен, что в январе сады долго не работали, были выходные дни, но перерасчет платы не сделали, а выставили по полной катушке. Галина Васильевна сказала, что в этом случае перерасчет должен быть обязательно, нужно требовать!

Другой отец волновался, достроят ли когда-нибудь в 18 микрорайоне Оренбурга детское дошкольное учреждение? Галина Васильевна его порадовала: уже выделено 20 миллионов рублей из казны города на достройку, еще 20 миллионов поступили по инвестиционной программе из областного бюджета. Ожидается, что садик-школа откроет свои двери ко Дню города в этом году.

Наталья Иванова — сторож в детском саду. Она удивлена своей маленькой зарплате в 1220 рублей, просила заместителя Главы города помочь ей выяснить, почему она получает так мало.

- Скорее всего, столь маленькая зарплата — это ставка, поделенная на двух человек, — заметила Галина Васильевна. «Мы вам обязательно ответим, — утешила она женщину, — у нас есть расчеты по каждому детскому саду. Объясним, как получить вам больше».

Одна горожанка интересовалась: может ли городская администрация помочь рядовому оренбуржцу, сильно болеющему и нуждающемуся в дорогостоящем лечении?

-У города нет таких полномочий, — заметила Горошко, — мы проплачиваем только статью родовспоможения. Но, если человек очень болен и нуждается в средствах, то он может обратиться в управление соцзащиты, где ему помогут решить вопрос.

Гражданка Шемякина патетически обратилась к Галине Васильевне: «Скажите, можно ли прожить на 1670 рублей, и почему нам — пенсионерам перестали выделять деньги на проезд, где совесть у горадминистрации»?

Галина Горошко объяснила, что пенсию назначает государство, а не городская администрация. Жаль, что она маловата, но город делает все, чтобы помочь пожилым людям: выделяет субсидию на оплату коммунальных услуг, размер которой в иных случаях равен пенсии!

По поводу проезда в муниципальном транспорте Галина Васильевна заметила, что два года из своего бюджета город выплачивал 200 рублей на компенсацию транспортных расходов льготников. Сейчас такой возможности нет, в бюджете — дефицит. Но все равно, пожилым можно бесплатно добираться до места на муниципальном транспорте. Ходит он, надо признать, не каждые три минуты, и это проблема. Но уже сегодня она постепенно решается горсоветом и администрацией. В этом году будут закуплены 10 троллейбусов стоимостью в 30 миллионов рублей.

На «горячую линию» обратились пострадавшие от произвола конкурсных управляющих, которые после банкротства предприятий уничтожили архивы отделов кадров. Пенсионеры теперь не могут найти своих документов, чтобы подтвердить рабочий стаж, получают крохотные пенсии. Галина Васильевна несколько обнадежила пострадавших, посоветовала не сдавать позиции и продолжать поиски свидетелей, документов. Предложила обращаться к ней, она помогает людям даже из других областей, которые ранее трудились на предприятиях Оренбурга. «Наш городской архив начинает увеличиваться в масштабах, — сказала она, — вскоре будет оказывать платные услуги людям, чтобы не было проблем с поиском и сдачей документов».
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также