Заседание «круглого стола» по актуальным вопросам энергоснабжения региона и проблемам во взаимоотношениях «поставщик —потребитель электроэнергии»

Заседание «круглого стола» состоялось 19 февраля в Торгово-промышленной палате Оренбургской области

Тема «круглого стола» была подготовлена ТПП по предложению руководителей предприятий — членов областной Палаты. В основе заседания было обсуждение практики применения положений Постановления Правительства Российской Федерации ¹530 от 31.08.2006г., утвердившего правила функционирования розничных рынков электроэнергии в переходный период реформирования электроэнергетики.

Договорные отношения поставщика и потребителей электроэнергии, тарифы и цены на услуги электроснабжения, сроки оплаты, конфиденциальность в отношениях нашли отражение в анкетах Палаты, на которые ответили руководителям предприятий области. Анализ анкет выявил ряд противоречий, существующих между потребителями энергии и сбытовой организацией, наметил предложения и пути решения конфликтов. Возникла необходимость в более четком определении роли исполнительной власти региона в решении проблемных вопросов электроснабжения региона.

Спокойное и взвешенное выступление Президента ТПП Оренбургской области Виктора Сытежева открыло заседание и задало тон конструктивного диалога по этой насущной проблеме. Состоялся бурный обмен мнениями, в процессе которого представители энергетиков «держали марку», отражая «атаки» предпринимателей. Важность тематики вопросов и ответов трудно переоценить, что было подтверждено участием в заседании руководителей и специалистов крупных промышленных предприятий региона. Среди них особенно активны были представители ООО «Оренбурггазпром», ОАО «Оренбургнефть», Холдинга «Ликос», ОАО «Живая вода», ОАО «Ореншаль», Южно-Уральского криолитового завода, Медногорского медносерного комбината, ООО «Оренбургский радиатор», Завода бурового оборудования» и других.

На «неудобные» вопросы промышленников отвечал внушительный «десант» руководящих работников ОАО «Оренбургэнергосбыт», «Оренбургэнерго» и руководители ряда сетевых предприятий энергетического комплекса региона.

Активно проявили себя на «круглом столе» министр промышленности и энергетики области Юрий Калюжный и директор департамента по ценам и регулированию тарифов, глава региональной энергетической комиссии Владимир Горьков. Они встали на защиту энергетиков, действующих в соответствии с Постановлением ¹530, и ориентировали руководителей предприятий-потребителей энергии на более тесную работу с поставщиками и повышенное внимание к оформлению договоров со сбытовыми компаниями. Юрий Калюжный призвал руководителей помнить о своих правах и предложил разбирать возникающие конфликты на заседаниях комиссии, работающей при министерстве. Он также напомнил, что все хозяйствующие субъекты равны перед законом, и последнее слово в их спорах может поставить только суд.

Перед законом они, конечно, равны, а вот в практической деятельности — вряд ли. Да и как могут быть равны относительно небольшое предприятие, например, птицефабрика «Оренбургская» и региональный гарантированный поставщик электроэнергии ОАО «Оренбургэнергосбыт»? Кстати, это предприятие многие потребители энергии уже окрестили монополистом, в чем их поспешил разуверить еще один участник «круглого стола» руководитель Оренбургского управления Федеральной антимонопольной службы Владимир Окшин. — «Не монополист, а предприятие, занимающее доминирующее положение на рынке». Но как ни назови, а суть дел от этого не меняется. Хотя, по словам Владимира Васильевича, Оренбургское управление рассмотрело ряд обращений от потребителей энергии с жалобами на неправомерные действия ОАО «Оренбургэнергосбыт» и признало их правоту. Несколько дел уже выиграны предпринимателями, остальные иски ждут решения суда, и, по мнению руководителя Оренбургского антимонопольного управления, вердикты судебных органов будут в пользу потребителей.

Основной лейтмотив выступлений участников «круглого стола» — «надо договариваться». Однако, по словам Президента ТПП Оренбургской области Виктора Сытежева, трудно договориться владельцу велосипеда и «Мерседеса»: очень разные у них интересы. Трудно, но можно и необходимо договариваться, на деле учитывая интересы и поставщика, и потребителя.

По результатам «круглого стола», с учетом мнений участников заседания и анкет предпринимателей, Палата готовит предложения для Правительства области, Федеральной антимонопольной службы, Торгово —промышленной палаты РФ и Общественной палаты России.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий