Заместитель председателя Правительства по социальной политике — министр социального развития Оренбургской области Нина Пивоварова прокомментировала ситуацию по дополнительному лекарственному обеспечению

- Ситуация действительно напряженная, и не только в Оренбургской области. Такое положение с обеспечением лекарственными препаратами льготных категорий федерального регистра сегодня существует в целом в Российской Федерации и вызвано оно тем, что очень большое количество людей, которые участвовали в программе получения натуральных льгот с сохранением социального пакета с начала года отказались от получения натуральных льгот и получают денежную компенсацию. С сохранением социального пакета остались люди, которые нуждаются в постоянном применении лекарственных средств. В силу этого солидарная ответственность — страховой принцип уже не срабатывает. И та сумма 378 рублей 75 копеек, которая заложена в социальном пакете на обеспечение лекарственными препаратами, конечно, не может обеспечить полной потребности всех нуждающихся, потому что все, кто остался в перечне федерального регистра, постоянно нуждаются в лекарственных препаратах.

В федеральном перечне содержатся те препараты, которых не было в предыдущие годы. Это дорогостоящие, эффективные препараты импортного производства, которые иногда стоят десятки сотен, а иногда и тысяч рублей. Поэтому понятно, что для покрытия этих 378 рублей кому-то выдается этот препарат, а кому-то средств не хватает. Поэтому в этом году мы определяем порядок обеспечения следующими препаратами: в первую очередь обеспечиваются лица, больные тяжелыми заболеваниями — это сахарный диабет, гемофилия, рассеянный склероз, онкозаболевания, т.е. пятнадцать наименований основных заболеваний, при которых люди пожизненно нуждаются в медикаментах. В первую очередь обеспечиваются на бесплатной основе эти люди. Все остальные группы препаратов, которые также необходимы лицам федерального регистра, но не жизненно необходимы, мы берем на учет на отсроченное исполнение. По мере того как у нас будет выравниваться ситуация за счет федеральных источников, эти рецепты тоже будут обслуживаться.

Мы считаем, что в этих условиях наибольшую роль должны играть стационары, в т.ч. и дневные, где люди будут получать дополнительное лекарственное обеспечение по государственной программе. Кроме того, решается вопрос о выделении средств на дополнительное лекарственное обеспечение наших стационарных учреждений, чтобы там дефицита этих медикаментов не было. Сейчас мы с федеральными органами власти решаем вопрос по передвижке лимитов с четвертого квартала на второй квартал для того, чтобы как-то выровнять ситуацию. И будем надеяться, что на федеральном уровне будут приняты соответствующие решения.

В части региональных льготников, которые обеспечиваются из нашего бюджета, в настоящий момент проблем нет. И направлять средства оттуда на другую категорию льготников не совсем правильно. В настоящее время губернатором, органами законодательной власти, Общественной палатой области прорабатывается этот вопрос, направлено обращение в соответствующие федеральные структуры, чтобы обратить внимание на проблемы в лекарственном обеспечении и увеличить лимиты на его поставки. Эта система должна сработать, и мы сейчас подключаем все возможности области для того, чтобы ситуация была смягчена, разрешена и в конечном итоге люди имели лекарства.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также