В связи с возможностью завоза птичьего гриппа на территорию Оренбуржья медицинской службой области определен прогноз заболеваемости на 2007 год

Создан запас противовирусных препаратов (рибаверин, ремантадин и др.), необходимый запас медикаментов для патогенетической и симптоматической терапии, а также запас дезсредств.

Проведена вакцинация населения против гриппа. В 2006 году было привито 471 тыс. оренбуржцев. Это составило 22 процента от общего числа населения, и данный показатель охвата прививками выше, чем по Российской Федерации. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» привито 334,5 тысяч человек (т.е. 99,9 процентов от числа подлежащих), остальная часть — за счет средств областного и муниципального бюджетов.

В первую очередь были защищены уязвимые категории: дети 3-6 лет, посещающие дошкольные учреждения, школьники 1-4 классов, лица старше 60 лет, а также работники медицины и образования. Прививки от гриппа в определенной степени защищают человека и от других видов респираторной вирусной инфекции, поскольку в состав гриппозных вакцин нового поколения входит иммуномодулятор, усиливающий защитные силы организма.

Для медицинских работников проведены клинические конференции по вопросам диагностики, клиники и лечения птичьего гриппа, а также кустовые совещания. В лечебные учреждения области направлен пакет документов.

Среди населения проводится санитарно-просветительная работа силами медицинских работников первичного звена здравоохранения.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также