«Всем оставаться на своих местах! Это — ограбление!»

«Всем оставаться на своих местах! Это — ограбление!», — слова, которые часто слышим, просматривая детективы. В реальности злоумышленникам крайне редко удается довести свой преступный замысел до конца. Действия нарядов милиции всех служб органов внутренних дел при поступлении сигнала тревоги на пульты подразделений вневедомственной охраны расписаны до мелочей и отрабатываются на практике в ходе учений. Именно такие учения прошли 28 февраля на базе ОАО «Волга-Кредит» банка.

Действие развивалось стремительно, обстановка — максимально приближена к реальности. В соответствии с замыслом вооруженные преступники ворвались в помещение банка, обезвредили одного сотрудника охраны и потребовали деньги. Второй охранник, (сотрудник федерального унитарного предприятии «Охрана» МВД России), применил оружие на поражение, ранил одного из нападавших, другому удалось покинуть помещение банка, однако на улице он был обезврежен милиционерами группы задержания отдела вневедомственной охраны и группы немедленного реагирования Дзержинского РОВД города Оренбурга. Третий сообщник попытался скрыться на автомобиле, но был остановлен нарядом ГИБДД.

— Для пресечения попыток нападения на объекты, охраняемые государственной охраной, обезвреживания преступников привлекаются силы не только подразделений вневедомственной охраны, но и дежурных частей отделов внутренних дел, экипажи ГИБДД, что и было продемонстрировано в ходе тактико-специальных учений. Все наряды действовали оперативно, четко и слаженно, — подвел итоги тактико-специальных учений полковник милиции Сергей Викторович Борзенко, заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД по Оренбургской области.

По окончании учений полковник милиции Виктор Михайлович Жаркой, и.о. начальника управления вневедомственной охраны при УВД по Оренбургской области, рассказал журналистам о тех изменениях, которые произошли в службе после издания Постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2005 года № 66 «Вопросы реформирования вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации».

Сегодня гражданин или организация, заключают два договора: монтаж и техническое обслуживание поводит ФГУП «Охрана» МВД России, а оперативное реагирование по сигналам тревоги обеспечивает вневедомственная охрана. Кроме этого, год назад в ФГУП «Охрана» переведены работники ВОХР и сторожа, этим был завершен процесс передачи функций вневедомственной охраны по договорам на физическую охрану сторожевыми и военизированными подразделениями. Таким образом, в результате реформирования вневедомственной охране остались только милицейские функции.

В 2007 году вневедомственной охране исполняется 55 лет. Основная задача, как была поставлена в далеком уже 1952 году, так и не изменилась на сегодняшний день — надежно сохранить имущество собственника, будь то гражданин или организация; при этом, будучи сотрудниками органов внутренних дел, мы обязаны обеспечивать охрану общественного порядка на улицах наших городов и поселков. В области на маршрутах патрулирования круглосуточно находятся более 60 милицейских групп задержания вневедомственной охраны. Все они оснащены средствами связи, вооружены автоматическим оружием, готовы действовать четко и грамотно в любой ситуации. В прошедшем году милиционеры предотвратили 1287 преступлений, при этом задержали 2565 правонарушителей. Не мало задержаний было сопряжено с риском для милиционеров, использовалось и табельное оружие, были и телесные повреждения.

Под государственной вневедомственной охраной на сегодняшний день в области находятся 4852 предприятия, учреждения, офисов и других организаций. Кроме этого, охраняется 20 670 квартир, коттеджей, гаражей граждан. Задача нарядов милиции вневедомственной охраны вовремя прибыть по сигналу тревоги и задержать правонарушителя.

Федеральным государственным унитарным предприятием «Охрана» на сегодняшний день охраняется 311 объектов. В ФГУП «Охрана» трудятся 1825 работников.

Задержание преступника — это только видимая сторона работы милиции. За удачно проведенным задержанием стоит наряженный труд. Наряды милиции практически ежедневно отрабатывает, доводя до автоматизма, действия, как при поступлении сигнала тревоги, так и в случае возникновения террористической угрозы. Особое внимание — объектам особой важности, повышенной опасности, жизнедеятельности и объектам с массовым пребыванием людей. Что касается банковской сферы, то на сегодняшний день из 121 коммерческого банка под государственной охраной (милиция вневедомственной охраны, военизированная охрана ФГУП «Охрана»), находятся 88. Из 154 учреждений сберегательного банка 133 охраняются государственной охраной.

Перед вневедомственной охраной и федеральным унитарным предприятием «Охрана» МВД России государством поставлены очень серьезные задачи — это и антитеррористическая защищенность объектов, и профилактика краж личного имущества граждан. Две государственные охранные организации работают в тесном взаимодействии.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий