Оренбург готовится к празднованию своего 265-летия, которое состоится в 2008 году. Сегодня в городской администрации прошло заседание организационного комитета, в составе которого — Глава Оренбурга, его заместители и руководители округов, предст

— Юбилей не за горами, — заметил Глава Оренбурга Юрий Мищеряков, — поэтому нам всем нужно посоветоваться, поделиться планами, задумками, наметить предстоящие работы по благоустройству, озеленению и художественному оформлению города.

Планов намечено громадье. Предложено издать альбомы, буклеты и наборы открыток, посвященные Оренбургу. Печатный дом «Димур» предложил объявить и провести конкурс дизайнерских работ среди студентов, а также издать несколько сборников литературно-художественных работ, авторам которых от двух до девяноста лет. Планируется выпустить альбом «Оренбург в XVIII — XIX веках», песенник с нотами о городе. Юрий Николаевич заметил, что к 260-летию Оренбурга было написано более 30 песен, а сейчас их почти 70! Любители истории города требовали восстановить «Елизаветинские ворота» на Урале. Первый заместитель Главы города Виктор Тонких сообщил, что уже работает с предприятиями города насчет «подарков Оренбургу». Сюда войдет целый блок мероприятий: реконструкция больницы имени Пирогова, ремонт школ, фасадов офисных зданий, устройство двориков, разбивка скверов, строительство объектов соцкультбыта. Генеральный директор ООО «Оренбурггазпром» Сергей Иванов сказал, что его предприятие будет активно участвовать в подготовке и проведении юбилейных торжеств. В частности, запланирована реконструкция ДКиС «Газовик» и стадиона.

— Нужно, чтобы все воодушевились идеей сделать Оренбург к юбилею красивым и ухоженным! — подытожил Юрий Мищеряков.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также