Губернатор Алексей Чернышев примет участие в церемонии открытия Национальной выставки Китая, которая пройдет в Москве 27 марта

Его сопровождает заместитель председателя Правительства области Сергей Горшенин.

Год Китая в России начался 26 марта. К этому событию приурочен трехдневный официальный визит в Россию Главы КНР Ху Цзиньтао.

По сообщению министерства информационной политики, общественных и внешних связей области, Национальная выставка Китая, девиз которой «Взаимовыгодное сотрудничество, гармоничное развитие», является одним из центральных мероприятий Года. В ее работе примут участие более 200 экспонентов из КНР, среди которых — учреждения и хозяйствующие субъекты, 6 министерств и ведомств, 8 провинций, городов центрального подчинения и автономных регионов, 186 предприятий и госпредприятий. Затем в течение года последовательно будут проведены десять мероприятий государственного уровня, в числе которых — национальная выставка Китая, дни культуры Китая, выставка китайской литературы и русской литературы о Китае, китайско-российская конференция законодательных органов на высшем уровне, II китайско-российский форум торгово-промышленных кругов, встреча по стимулированию инвестирования. Всего в рамках Года запланировано более 200 мероприятий.

Завершившийся 2006 года был Годом России в Китае. В этот период состоялось около 300 масштабных мероприятий. В частности, в Национальной выставке России в Китае в октябре прошлого года участвовали 832 организации, в том числе восемь федеральных органов исполнительной власти и 46 субъектов РФ. Оренбургская область в Пекине была представлена коллективной экспозицией ряда предприятий области. Это «Новотроицкий завод хромовых соединений», ФГУП ПО «Стрела», ЗАО Инвертор», ЗАО «Илецк Соль», ООО «Уральская Сталь», ОАО «Орский завод металлоконструкций», ООО «Оренбургский радиатор» и др. Были продемонстрированы и туристические «жемчужины» края — посетители выставки ознакомились с рекреационными ресурсами Бузулукского бора и курорта Соль-Илецк. В рамках конференции «Инновационный потенциал Поволжья» прошла презентация инвестиционных и инновационных возможностей Оренбургской области. Одновременно с выставкой состоялся III Российско-Китайский инвестиционный форум.

По мнению заместителя председателя Правительства области Сергея Горшенина, участника прошлогоднего мероприятия, выставка позволила успешно позиционировать инвестиционные возможности Оренбуржья. Он напомнил, что в течение нескольких выставочных дней наша делегация провела переговоры с 210 китайскими компаниями, причем наибольший интерес у китайских предпринимателей вызвал экспортный потенциал оренбургских предприятий. На китайском рынке пользуется спросом металл производства ОАО «Уральская сталь», который применяется не только в судостроении, но и при возведении небоскребов. Широко востребована продукция Новотроицкого завода хромовых соединений, асбест и нефтехимия. Китай готов приобретать в области вертолеты и радиаторы.

Среди инвестиционных предложений китайской стороны — строительство отелей (Международная компания провинции Тиан), развитие инфраструктуры туризма и жилищно-коммунального хозяйства (Китайская промышленная корпорация), производство электрооборудования (Аньшаньская электронная компания), жилищное строительство (Пекинская инженерно-строительная компания Цзехуа). Большой интерес к Оренбургской области был проявлен руководителями китайских провинций Шанхай, Харбин, Гонконг, Чжецзян, Хэйлунцзянг, Женьминь, Шаньдунь, Тиан и др.

Всего же по оценке экспертов более 20 процентов мероприятий Года России были направлены на развитие межрегионального сотрудничества — в 2006 году в Китае побывали пять полпредов президента РФ и 65 губернаторов.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также