В Оренбуржье ожидается серьезная обстановка с пропуском весеннего паводка

Помощник полномочного представителя президента по Приволжскому Федеральному округу Владимир Татарчук провел селекторное совещание с регионами округа, где главным вопросом стало обсуждение подготовительных работ к пропуску весеннего паводка 2007 года. Как отметил В.В. Татарчук, по Приволжскому округу Оренбургская область входит в одну из самых опасных зон, где ожидается серьезная обстановка с пропуском весеннего паводка.

Обстановку по подготовке к предстоящему половодью доложил министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Юрий Карпов. Министр подтвердил всю серьезность ситуации в нашем регионе. Уровень воды в реках области может превысить один-два метра выше критической отметки. Все это как минимум может повторить 2005 год, когда подтопленными оказались часть районов области и значительные территории в городах Орск и Оренбург.

Чтобы минимизировать повторение 2005 года, в наиболее «слабых» местах за истекший период проведены работы, которые повысили пропускную способность рек, тем самым значительно понизив уровень подъема вод. Так, на реке Джарлы, Адамовского района, был значительно расширен мост. Наиболее опасным в этом году вновь является именно этот район, поскольку здесь выпало наибольшее количество осадков за прошедшую зиму.

Проводятся работы по возведению дамбы на реке Урал у города Орск, который также оказывается в зоне подтопления.

Оценив всю серьезность ситуации, противопаводковая группа в этом году начала свою деятельность раньше обычного. Как подчеркнул Юрий Карпов, на сегодняшний день все основные работы проведены: готовы места для эвакуации граждан в случае подтопления их жилья, люди заблаговременно предупреждены об этом.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий