В Мюнхене состоялся заключительный концерт оренбургского трио баянистов

Вчера поздно вечером в Мюнхене состоялся заключительный концерт Оренбургского муниципального трио баянистов. Концертное турне, организованное Оренбургским благотворительным фондом «Евразия», прошло по всей Германии. Алексей Семенов, Игорь Батаев и Павел Толмачев покорили своей игрой публику на самом севере страны, в Любеке и Фленсбурге, на границе с Францией в городах Ау-ам-Райн и Карлсруэ и представили новую программу мюнхенскому зрителю.

В главной церкви Любека концерт сопровождался чтением писем нашего земляка-антифашиста Александра Шмореля. Эти весточки к родителям и сестре были написаны им в нацистской тюрьме после вынесения смертного приговора в ожидании казни на гильотине. В своих мыслях Александр обращается к Богу, и чтение этих строк, чередующееся с торжественно-печальной музыкой трех баянов, производило на республику неизгладимое впечатление. Этот формат и тема были выбраны в связи с 90-летием со дня рождения А.Шмореля, которое будет отмечаться в сентябре этого года. Аналогичные концерты-лекции состоялись по просьбе департамента по культуре города Карлсруэ и организаторов мероприятий во Фленсбурге. Впечатление от виртуозной игры оренбуржцев, усиленное звучанием баянов в церквях, не оставило равнодушным ни одного из слушателей.

Программа каждого концерта составлялась специально с учетом места проведения, акустических особенностей зала и состава ожидаемой публики.

Великолепный знаток русской музыки, руководитель департамента по культуре г.Карлсруэ Михаэль Хэк высказал свое восхищение оренбургским трио. Сразу же после концерта бургомистрат Карлсруэ пообещал президенту Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорю Храмову и впредь принимать коллективы из Оренбурга.

В организации концертов трио баянистов в Германии «Евразии» оказали содействие также правительство Баварии, Общество «Германия-Сибирь», мюнхенский Центр русской культуры «МИР» и госпожа Марлиз Бильц, историк- исследователь из Любека, побывавшая осенью прошлого года в Оренбурге по приглашению «Евразии».

Сегодня Алексей Семенов, Игорь Батаев и Павел Толмачев отправились из Мюнхена домой.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий