Губернатор Алексей Чернышев сегодня, 9 апреля, встретился с генеральным директором ОАО «СИБУР Холдинг» Дмитрием Коновым

Обсуждался проект строительства в г.Оренбурге завода по производству полиолефинов (полиэтилен, полипропилен и другие продукты глубокой переработки газа). Его реализацией займется совместное предприятие, создаваемое ООО «Оренбурггазпром» и ОАО «СИБУР Холдинг». В настоящее время завершается подготовка технико-экономического обоснования проекта. Сырьем для производства полиолефинов станет пропановая и этановая фракции углеводородного сырья Оренбургского и Карачаганакского газоконденсатных месторождений.

Как заявил по окончании встречи первый вице-губернатор Сергей Грачев, проектные работы намечено завершить в 2008 году, после чего начнется строительство завода, первая продукция которого будет выпущена в 2011 году. Объем инвестиций составит около 2 миллиардов долларов США. Реализация проекта позволит достичь углубленной переработки сырья и перейти к реализации более дорогостоящей конечной продукции. Это является еще одним шагом в реализации Стратегии развития области, предусматривающей создание кластеров, в том числе и на базе газохимического комплекса. Сергей Грачев подчеркнул, что на новом заводе появится более тысячи новых рабочих мест, увеличится поступление налогов, что положительно скажется на социально-экономическом положении области.

В беседе также приняли участие министр промышленной политики и инноваций области Юрий Калюжный и генеральный директор ООО «Оренбургазпром» Сергей Иванов.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также