9 апреля министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов провел брифинг

Основной темой стало обсуждение реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» в прошедшем году и мер по повышению доступности жилья населению области в 2007-2010 годах.

Как отметил министр в своем выступлении, Оренбургская область в 2006 году выполнила основные показатели нацпроекта. Было введено жилья за счет всех источников финансирования 657 тыс.кв. метров (112% к 2005 году). Было предоставлено свидетельств на получение субсидии на приобретение жилья 338 молодым семьям (в 1,7 раза больше чем в 2005 году). Выдано государственных жилищных сертификатов, удостоверяющих право на получение субсидии на приобретение жилья 184 семьям очередников категорий граждан, установленных федеральным законодательством (в 2 раза больше чем в 2005 году). Оформлено 6100 ипотечных жилищных кредитов на сумму 3,7 млрд.руб. (110% к 2005 году).

Однако, не смотря на достигнутые положительные результаты, вопрос улучшения жилищных условий остается для большинства граждан области самой насущной проблемой. В прошлом году из 35,5 тысяч семей очередников улучшили свои жилищные условия только 2,5 тысячи, из них при государственной поддержке из областного и федерального бюджетов — 1,4 тысячи семей.

Особенно остро стоят вопросы строительства социального жилья и жилья для переселения граждан из жилого фонда, не пригодного для проживания. Порядка 6 тысяч семей живут в ветхом жилом фонде (износ жилья более 60%), 820 семей живут в более изношенном жилье.

Юрий Карпов выделил основные меры повышения доступности жилья населению области в 2007-2010 годах. Они направлены на улучшение условий субсидирования молодых семей, увеличение объемов государственной поддержки гражданам, перед которыми имеются федеральные и областные обязательства по обеспечению жильем, развитие жилищного строительства, увеличение объемов ввода социального жилья и жилья для переселения граждан из жилищного фонда не пригодного для проживания, повышение доступности ипотечных жилищных кредитов для населения области.

В 2007 году в области планируется ввести в пользование 750 тыс.кв. метров жилья, из них по программе «Сельский дом» — 120 тыс.кв. метров.

Хорошим подспорьем для желающих воспользоваться банковскими услугами может послужить снижение процентной ставки по ипотечному кредитованию. Если сегодня она составляет в среднем 7%, то в перспективе она должна снизиться до 5%.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также