Управление образования администрации Оренбурга подготовило отчет «Информация о детях школьного возраста, уклоняющихся от обучения»

Такие отчеты готовятся ежеквартально, систематизируются и затем передаются в Министерство образования Оренбургской области, где формируется банк данных на детей, нуждающихся в помощи государства. Цель — защита прав ребенка на получение обязательного основного образования.

По данным на 1 апреля 2007 года в школах Оренбурга не обучается 61 ребенок. Из них 29 детей — в возрасте до 15 лет и 32 ребенка — старше 15-ти. Большинство проживает в неблагополучных семьях, 7 подростков находятся в розыске. В розыске вместе с родителями, которые часто меняют место жительства и не предупреждают об этом школьные администрации, числятся 13 учеников. Есть в городе семьи (таких 7), в которых родители препятствуют обучению своих детей в школе, мотивируя это разными причинами.

Специалисты управлений образования, социальной защиты населения и комиссий по делам несовершеннолетних проводят межведомственные рейды, в ходе которых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, забирают из семей и помещают в приюты, интернаты и возвращают в школы. Так, с начала учебного года вновь устроено в городские школы 75 учащихся. Во всех школах заведены тетради по учету детей, дважды в год педагоги проводят поквартирные обходы, выявляя «прогульщиков». Родители, не обеспечивающие своим детям получение основного образования, привлекаются к административной ответственности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также