На вопросы горожан в прямом эфире «Авторадио» отвечал Евгений Симоненко

Евгений Симоненко - начальник управления здравоохранеия администрации области. Первый вопрос был от почетного донора, который интересовался: полагается ли ему ежегодное санаторно-курортное лечение?

— По принятому в РФ законодательству, — ответил Евгений Валерианович, — почетный донор России должен не только ежегодно получать 6 тысяч рублей льготного обеспечения, но и санаторно-курортное лечение. За направлением можно обратиться в свою поликлинику, к участковому врачу.

Следующий звонок был по поводу возможности получения медицинской помощи без полиса медицинского страхования.

— Сложная ситуация, — заметил начальник управления здравоохранения, — по закону медики могут оказать вам бесплатно только экстренную медицинскую помощь. Но постараемся обязательно помочь.

Инвалид второй группы поинтересовалась: можно ли сделать так, чтобы получать санаторно-курортное лечение вблизи Оренбурга?

— Это не в компетенции управления здравоохранения города, — ответил Евгений Симоненко, — врачи имеют право лишь заполнить санаторно-курортную карту. Остальные вопросы решаются через областной Фонд социального страхования.

— Меня не кладут в больницу, — пожаловалась следующая радиослушательница, — врач говорит, что нет мест. Между тем недавно стало так плохо (у меня прогрессирующая стенокардия), что пришлось вызывать «скорую».

— Решать вопрос о наличии мест в больницах — не компетенция участкового врача, — ответил начальник городского Управления здравоохранения, — лечащий врач должен определить: нуждаетесь ли вы по состоянию здоровья в госпитализации или нет.

Отец инвалида с ДЦП спрашивал: как обстоят дела с лекарственным обеспечением детей?

Евгений Симоненко ответил: «Проблема с лекарствами сегодня серьезная, но что касается детей, то стараемся решать все вопросы. Хотя есть препараты, особенно для детей с такой болезнью, как у вашего ребенка, которые централизованно не поставляются». Евгений Валерианович предложил мужчине прийти к нему на прием со списком нужных препаратов, чтобы оказать помощь этой семье.

Некто Анатолий спрашивал: обязательно ли предоставлять пенсионное свидетельство в регистратуру больницы, чтобы попасть на прием к врачу, тем более с острой болью? (Ему там посоветовали записаться в очередь).

Евгений Симоненко заметил, что записываться в очередь к врачу можно, если есть хронические заболевания, а если у пациента острая боль, то врач должен обязательно принять его безо всяких ограничений, даже без пенсионного свидетельства (которое нужно, чтобы фонд медицинского страхования оплатил лечение).

В заключение «горячей» телефонной линии начальник управления здравоохранения администрации Оренбурга пожелал горожанам крепкого здоровья.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также