На повестке дня благоустройство въезда в Орск со улицы Тагильской

На прошлой неделе к главе города Юрию Бергу с проектом благоустройства в районе перекрестка пр. Ленина и улицы Тагильской

пришли предприниматели, чьи предприятия находятся в этой зоне.

Бизнесмены сами изъявили желание заняться своей улицей и решили благоустраивать свою территорию по единому проекту. До сих пор каждый по-своему "доводил до ума" прилегающую территорию. Поэтому все благоустройство сводилось, как правило, к обновлению фасада.

Сметная стоимость нового проекта составляет 150 тысяч рублей. Предприниматели готовы компенсировать основные затраты по благоустройству территории долевым участием.

По словам депутата городского Совета, генерального директора ООО «Ринг» Виктора Сидорова, данная идея обсуждается властью и предпринимателями уже 4 года, но к единому мнению стороны не пришли. Однако проект готов, в него вложены средства. И его нужно принимать к исполнению. «Если хотим иметь нормальный въезд в город проект необходимо осуществлять», — заметил он.

Юрий Берг высказал пожелание, чтобы с проектом согласились все предприниматели, которые будут принимать участие в благоустройстве. Иначе, потом возможна судебная карусель: кто-то не согласен, чьи-то права ущемили и начнутся судебные иски в адрес администрации.

На встрече бизнесмены обменялись мнениями — все они понимают важность и необходимость такого рода мероприятий, как для цивилизованного развития своего бизнеса, так и для города в целом. Проект предусматривает работы по озеленению: высадку газонной травы, деревьев, обустройство цветников. В перекресток хорошо «вписались» и современные остановочные павильоны, фонтан и кафе, и предприятия торговли.

Привлечение предпринимателей к решению существующей проблемы, — сказал глава Орска, — позволит не только решить вопрос чистоты города и его санитарно-экологического состояния, но и повысит имидж предприятий, взявшихся за его благоустройство.

Директор нефтяного техникума Зоя Чернега высказалась против строительства кафе, которое согласно проекту планируется расположить недалеко от образовательного учреждения , что запрещено законодательством, ведь там учатся дети от 14 до 19 лет. Ее поддержала представитель кафе «Садко», которой, наверное, просто не нужен конкурент.

В защиту проекта «с кафе» высказался Сергей Ястребцов, представитель компании «Навигатор», он отметил «Кафе будет без спиртных напитков. Подчеркиваю еще раз. Не пивнушка будет строиться. Здесь будет кафе быстрого питания, можно будет выпить кофе и перекусить сосисками, сардельками и прочим фаст-фудом». Однако это заявление директора образовательного учреждения не убедило.

Мнения в очередной раз разделились, проект единогласно принять было невозможно, обсуждение затянулось.

Глава города, сославшись на назначенную встречу, уехал. Бизнесмены должны были сами определиться и прийти к единому мнению или же переносить решение вопроса на следующее заседание.

В ходе дискуссии компания «Ринг» решила выкупить проект и начинать работы по благоустройству своей части территории. Эту инициативу, по приведению в порядок улицы, поддержали руководители компании «Строительный бум» и кафе «Садко.

Предприниматели считают, что облагороженная территория к их "точкам" поможет сделать бизнес более успешным: самим бизнесменам это выгодно — ведь люди пойдут в тот магазин или офис, где ровный чистый тротуар, красивый фасад, озеленение, а не туда где грязь, неровный с трещинами и выбоинами тротуар, облупившийся фасад здания.

В отношении злостных должников за услуги ЖКХ принимаются крайние меры, предусмотренные законом.

По сообщению службы УЖКХ долги населения за жилищно-коммунальные услуги остаются одной из основных проблем коммунальщиков. Данная ситуация создает многочисленные трудности в работе предприятий жилищно-коммунального комплекса и не дает возможности реализовать все задуманное.

На 30 марта 2007г. долг населения за ЖКУ составляет 186 млн.рублей.

Работой с должниками занимается 5 организаций. В ней задействован 51 учетчик и 7 юристов. За 3 месяца 2007 года было проведено более 18000 обходов, выписано 9057 предупреждений на сумму свыше 60 млн.рублей.

Подано 398 дел в суд на имущественное взыскание на сумму свыше 3,2 млн.рублей. За 2006 год в суд было передано 3 дела для принятия решения о выселении, по двум из них приняты положительные решения с отсрочкой на 6 месяцев и на 1 год — это последняя для неплательщиков возможность погасить долги за ЖКУ и не лишиться своих квартир. В начале текущего года еще одно дело о выселении направлено в суд.

Но, не смотря на весь перечисленный объем работ, задолженность продолжает расти.

В связи с этим УЖКХ администрации г.Орска было вынуждено принять решение о применении к неплательщикам ограничения предоставления коммунальных услуг , согласно Постановлению правительства РФ от 23.05.2006г. № 307 до погашения задолженности.

В статье №10 " п. 80 и п.81 данного постановления четко определен порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг.

Если потребитель имеет задолженность по оплате одной или нескольких коммунальных услуг более 6 месяцев — ему направляется (в письменной форме) уведомление. В нем указано, что в течении 1 месяца с момента направления данного уведомления необходимо погасить задолженность.

В случае игнорирования требований уведомления о погашении задолженности потребитель письменным извещением предупреждается о том, что через 3-е суток предоставление коммунальных услуг будет

частично приостановлено, а именно — коммунальными службами может быть отключен газ, электричество, а так же прекращена подача горячей воды.

Не смотря на то, что граждане имеют договора с газовиками и энергоснабжающими организациями и напрямую производят им оплату за предоставленные услуги, жилищно-коммунальные службы вправе применять к должникам вышеуказанные меры, так как:

- техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ВДГО) входит в стоимость ЖКУ (это наглядно видно в квитанции по оплате за ЖКУ — графа "Техническое обслуживание ВДГО");

- внутридомовая система электроснабжения является частью общего имущества многоквартирного дома, и ее обслуживание так же входит в стоимость оплаты за жилищные услуги.

На том же основании жилищно — коммунальные службы за неуплату будут отключать подачу горячей воды в квартиры должников.

Учитывая, что среди должников есть граждане, допустившие накопление долгов по объективным причинам, при отключениях и (или) ограничениях в предоставлении жилищно-коммунальных услуг будет применяться индивидуальный подход в каждом отдельном случае.

Для того чтобы не доводить дело сразу до крайних мер, руководством УЖКХ принято решение (дополнительно ко всей ранее проводимой работе) размещать на дверях подъездов домов информацию, еще раз напоминающую жильцам, которые имеют значительную задолженность за ЖКУ, о необходимости срочно погасить долги. Этой работой уже занимаются специалисты управляющих компаний города.

Остается надеяться, что данные вынужденные меры воздействия изменят сложившуюся ситуацию с задолженностью населения за жилищно-коммунальные услуги.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также