Депутаты обсуждают законы строительства и безопасности

18 апреля в Колонном зале Дома Советов состоялось одиннадцатое заседание Законодательного Собрания области. Повестка дня включала более 40 вопросов.

После обсуждения депутаты приняли постановление «О назначении мировыми судьями Оренбургской области».

Председатель Законодательного Собрания Д.В.Кулагин вручил удостоверения мировым судьям, поздравил их с назначением и пожелал успехов в работе. Он подчеркнул, что, с учетом особой значимости статуса мировых судей, отныне процедура вручения удостоверений будет проходить на заседаниях областного парламента.

Во втором чтении приняты областные программы:

«Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2010 годах» (первое чтение — 21 февраля 2007 года);

«Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007-2010 годах» (первое чтение — 21 февраля 2007 года).

Затем был рассмотрен и принят в первом чтении закон «Об административно-территориальном устройстве Оренбургской области». Он устанавливает административно-территориальное устройство области и виды административно-территориальных единиц, определяет порядок их образования и упразднения, установления и изменения их границ, установления и переноса административного центра. Закон закрепляет полномочия органов государственной власти области и органов местного самоуправления в сфере административно-территориального устройства.

На заседании были внесены изменения и дополнения в некоторые действующие нормативные правовые акты, в том числе в законы «Об областном бюджете на 2007 год», «Об организации местного самоуправления в Оренбургской области», «О межбюджетных отношениях», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и другие.

В первом чтении принят закон «О предоставлении гражданам, проживающим на территории Оренбургской области, жилых помещений жилищного фонда Оренбургской области». Он устанавливает порядок предоставления отдельным категориям граждан жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Оренбургской области. Закон регламентирует нормы предоставления площади жилых помещений, определяет категории граждан, имеющих право на их получение. Учет и регистрацию граждан, проживающих на территории области и признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых в жилищном фонде области по договору социального найма, ведет орган местного самоуправления муниципального образования в установленном законом порядке. Порядок и условия предоставления жилых помещений жилищного фонда в домах системы социального обслуживания населения устанавливаются Правительством области в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Депутаты приняли ряд постановлений, в том числе «О назначении членов Избирательной комиссии Оренбургской области», «О соглашении о взаимодействии между Законодательным Собранием Оренбургской области и Ассоциацией коммерческих банков Оренбуржья».

В связи с началом весенних полевых работ по инициативе комитетов Законодательного Собрания области по вопросам аграрно-промышленного комплекса, экономического развития, промышленно-хозяйственного комплекса и предпринимательства, бюджетной, налоговой и финансовой политики было рассмотрено и принято обращение депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области к Правительству Оренбургской области и компаниям, ведущим добычу топливно-энергетических полезных ископаемых на территории области.

В нем, в частности, говорится о том, что финансово-экономическое положение большинства аграрных предприятий области остается крайне тяжелым. Доходы, полученные сельхозтоваропроизводителями от реализации продукции, не могут компенсировать удорожание техники и запасных частей, стоимости минеральных удобрений и энергоресурсов. Депутаты рекомендуют Правительству области обратиться к компаниям, ведущим добычу топливно-энергетических полезных ископаемых на территории области, за содействием в организации проведения весенне-полевых работ, экономическом развитии аграрного сектора, решении социальных задач на селе.

Закон «Об участии граждан Российской Федерации в обеспечении правопорядка на территории Оренбургской области», рассмотренный в первом чтении, устанавливает правовые основы, принципы и формы добровольного участия граждан в обеспечении правопорядка и оказания содействия правоохранительным органам. Участие граждан в обеспечении правопорядка осуществляется на основе принципов добровольности, законности, гласности, гуманности, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов юридических лиц. Органы государственной власти Оренбургской области, органы местного самоуправления, правоохранительные органы, руководители предприятий, учреждений и организаций в пределах их компетенции и возможностей могут поощрять активно участвующих в обеспечении правопорядка и борьбе с правонарушениями членов народных дружин.

В первом чтении депутаты проголосовали также за принятие закона «Об аварийно-спасательных службах Оренбургской области». Профессиональные аварийно-спасательные службы, аварийно-спасательные формирования создаются по решению областного Правительства органом исполнительной власти, специально уполномоченным на решение задач в области защиты населения региона и его территории от чрезвычайных ситуаций. Привлечение профессиональных аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории других субъектов Российской Федерации осуществляется по решению Губернатора области.

Участники заседания заслушали информацию о ходе выполнения областной целевой программы «Безопасность образовательного учреждения», принятой на 2004-2007 годы. Отмечено, в частности, что за последние шесть лет прослеживается тенденция снижения пожаров в общеобразовательных учреждениях области.

Проведение ежегодных организационных, методических и технических мероприятий позволило значительно сократить число общеобразовательных школ, к которым были претензии со стороны надзорных служб области. На повышение противопожарного и антитеррористического режимов образовательных учреждений в 2007 году планируется направить за счет всех источников более 100 миллионов рублей.

Кроме того, депутаты заслушали информацию о ходе выполнения программы «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Оренбургской области на 2006-2010 годы». Ее основной целью является сохранение и повышение природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства области для восстановления и увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции.

По итогам обсуждения приняты соответствующие постановления Законодательного Собрания.

Депутаты областного парламента приняли обращение к Председателю Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкову о необходимости принятия нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере малого предпринимательства. В нем говорится о том, что несовершенство ряда норм федерального законодательства, в первую очередь земельного, приводит к созданию административных барьеров в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Принятие долгосрочной концепции развития малого предпринимательства и соответствующего федерального закона послужит активизации работы органов государственной власти, местного самоуправления по его поддержке, будет способствовать повышению деловой активности предпринимателей и граждан.

Председателю Правительства М.Е.Фрадкову будет также направлено обращение депутатов Законодательного Собрания о сохранении предприятий, осуществляющих племенную работу в животноводстве, в государственной собственности.

Рассмотрен ряд обращений депутатов, в том числе к Президенту, Государственной Думе, Совету Федерации, Правительству Российской Федерации о создании единого союзного государства России с Республикой Беларусь.

Завершилось заседание областного парламента обсуждением проектов федеральных законов, поступивших из Государственной Думы.

Экология — проблема общая

25 апреля в Колонном зале Дома Советов состоятся депутатские слушания «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Оренбургской области». Они проводятся по инициативе комитета областного парламента по вопросам собственности, природопользования и строительства.

В обсуждении одной из наиболее важных для Оренбуржья проблем примут участие депутаты Законодательного Собрания, руководители областных министерств, природоохранных организаций, крупных промышленных предприятий, муниципальных образований, ученые, представители общественности.
Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий