Главный тренер «Газовика» делает прогнозы на будущее

25 апреля в среду в Самаре матчем «Юнит» — «Газовик» (Оренбург) откроется сезон во втором дивизионе российского футбольного чемпионата.

Накануне корреспондент «ОВ» встретился с главным тренером «Газовика» Александром Аверьяновым.

— Александр Николаевич, команда провела серию сборов в России и за рубежом, каково состояние футболистов в канун чемпионата?

— Традиционные тесты показали, что футболисты к сезону готовы. Физическое состояние их не вызывает тревоги. Уверен, что во время сборов заложен надежный фундамент и команда выдержит напряженный турнир.

— В ходе сборов «Газовик» проиграл немало матчей. Это вас не настораживает?

— Победы на сборах не могут быть самоцелью. Редко когда весенний чемпион, обыгрывающий всех в контрольных встречах, успешно играет в турнире. Необходимо заметить, что через команду, вместе с теми, кто остался в составе, прошло более пятидесяти игроков. На втором турецком сборе, когда состав стабилизировался, мы лишь однажды сыграли вничью, а остальные встречи выиграли. Но на последнем предсезонном сборе в команду влилась еще группа футболистов, и основное внимание уделялось наигрыванию связей.

— В межсезонье клуб расстался со многими из тех, кто принес «Газовику» серебро в зональном турнире. Кто пришел в команду?

— Мы располагаем сильным и сбалансированным составом. Практически на каждой позиции есть два равноценных футболиста. Теперь все зависит от того, как быстро завершится период притирки игроков и линий.

В воротах может стоять любой из голкиперов, имеющихся в распоряжении команды. Это приглашенный из Хабаровска Дмитрий Епифанов, Степан Суворов, защищающий ворота «Газовика» в минувшем сезоне, новотройчанин Владимир Малков и приглашенный из Казахстана Артем Кирбетьев. А есть еще воспитанник школы «Газовика» Антон Лабутин. К сожалению, не смогли оставить в Оренбурге капитана команды Павла Соколова. Тем не менее, в линии обороны достаточно опытных игроков. В центре обороны подобрались рослые, физически сильные защитники. Но по порядку. Справа на позицию крайнего защитника претендуют Никита Сурков, Сергей Дымов (он травмирован, но вернется в строй недели через две) и молодой Никита Евграфов. Правый центральный защитник Алексей Сергеев имеет серьезного конкурента Игоря Каешина, поигравшего в первом дивизионе. Левый центральный защитник челябинец Константин Зимулька имеет за спиной Евгения Осипова. Силен и противоположный фланг обороны, где обосновались хорошо знакомые болельщикам Максим Грошев и Вадим Панкратов. В средней линии на флангах будут действовать Николай Мыльников и новичок Эдуард Лусикян, обладающий высокой скоростью и оригинальным дриблингом, а также челябинец Дмитрий Чурилин и опытный Игорь Дегтярев, поигравший в составе воронежского «Факела» в премьер-лиге. Кстати сказать, воспитанник оренбургского футбола.

В центре поля будут действовать Марат Шогенов, Ринат Сайфуллин, Василий Щиепко, Сергей Симонов.

И, наконец, у нас есть выбор в линии атаки: Никита Саталкин, Денис Павлов — «Носта», Алексей Шерстнев, Денис Чуркин (в сезоне —2006 играл за иркутскую «Звезду» и забил 17 мячей), Виктор Карпухин и Александр Семенов.

С таким подбором игроков «Газовик» готов бороться за самые высокие места.

— Кто еще может включиться в спор за путевку в первый дивизион?

— Несомненно, нижегородская «Волга», которая провела очень серьезную заявочную кампанию. В этом списке «Лада» (Тольятти) и челябинский «Зенит». Можно ожидать сюрпризов от «Сокола —Саратов» и ульяновской «Волги». Думаю, нам удалось собрать достаточно подробное досье на всех наших соперников.

— Александр Николаевич, давайте коснемся вашей программы развития футбола в Оренбурге?

— В Оренбурге есть немало тренеров, продуктивно работающих с юными и молодыми футболистами. Самый яркий пример — В. Климеев, 17-летний оренбургский футболист принят в ЦСКА. В составе «Газовика» уже сегодня есть Антон Лабутин, Никита Евграфов, Василий Щиенко и Виктор Карпухин, молодые люди, которым нет еще двадцати.

Сегодня не хватает очень существенного звена: футбольного интерната, но, уверен, это дело ближайшего будущего. Создан дубль, куда приглашен опытный тренер Геннадий Попов. В дубле молодежь и те, кто не попадает в основной состав, будут иметь игровую практику.

Нужна учеба тренеров, новые идеи, напряженный календарь участия в российских юношеских турнирах. Такая работа ведется, и она обязательно даст свои плоды.
Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий