Федеральный инспектор по Оренбургской области Н.Калинкин принял участие в окружном совещании по вопросам государственной символики

Федеральный инспектор по Оренбургской области Н.Калинкин находится в служебной командировке в Нижнем Новгороде, где 27 апреля примет участие в окружном совещание с участием руководителей Геральдического совета при Президенте Российской Федерации и Военно-геральдической службы Вооруженных Сил России по вопросам государственной символики.

В ходе пленарного заседания и \"круглых столов\" планируется рассмотреть проблемы развития отечественной геральдики, вопросы использования, охраны и популяризации государственной символики и взаимосвязь с эмблематикой федеральных ведомств, принципы и направления развития символики Вооруженных Сил Российской Федерации и другие.

В работе совещания примут участие Председатель Геральдического совета при Президенте Российской Федерации — Государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, Начальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил Российской Федерации Олег Кузнецов, члены Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, председатели геральдических комиссий субъектов Федерации, представители армий и соединений, расположенных в пределах Приволжского федерального округа, МВД России, МЧС России, органов образования, а также руководители служб протокола при главах субъектов Федерации.

От Оренбургской области в работе совещания примут участие вице-губернатор — руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области (председатель геральдической комиссии, руководитель службы протокола) Юрий Трофимов и методист областного Дворца творчества детей и молодежи им.В.П.Поляничко, куратор по вопросам популяризации государственной символики Светлана Кваснина.

По информации советника аппарата полномочного представителя Мактины Барциц в округе завершается работа по созданию геральдических комиссий (за исключением Самарской области), а также продолжена работа по внесению в Государственный регистр региональной символики и разработке и принятию муниципальной геральдики.

Промежуточные итоги данной работы отражены CD-диске \"Государственная символика Российской Федерации. Приволжский федеральный округ\", подготовленного по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Александра Коновалова.

Следует также отметить заинтересованное участие в деятельности по популяризации государственных символов России органов государственной власти субъектов Федерации, муниципальных служб, представителей науки и культуры, общественных объединений.

К примеру, в Нижегородской государственной областной универсальной Библиотеке подготовили методический материал \"Государственные символы России\", а также растиражировали указанный CD-диск для 60 центральных районных библиотек. Знаю, что в планах библиотеки открытие в Интернете чата \"Спроси у герольдмейстера\".

Виртуальное путешествие \"Президент России — гражданам школьного возраста\" и библиографический обзор \"Государственные символы России\" подготовлены также в областной библиотеке для детей и юношества им. А.С.Пушкина Саратовской области.

На заседании геральдической комиссии в Чувашской Республике принято решение о размещении государственной символики республики на боковых поверхностях новых автобусов, обслуживающих маршруты межобластного сообщения; а на улицах г.Саранска установлены баннеры и светодинамические панно с изображением Государственных флагов Российской Федерации и Республики Мордовия.

Уже традиционной стала акция в канун Дня Победы \"Георгиевская ленточка\", а также \"Паспорт — гражданину Российской Федерации\", в которой вместе с главными федеральными инспекторами участвуют руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, ветераны Великой Отечественной войны, общественные деятели.

Разговор с коллегами из Москвы и территорий 27 апреля обещает стать интересным и содержательным событием в определении перспектив геральдики в Приволжском федеральном округе\".
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также