18 мая — Международный день музеев

Уважаемые оренбуржцы!

18 мая отмечается Международный день музеев — профессиональный праздник работников всех музеев мира и знаменательный день для каждого ценителя искусства, истории и культуры.

Мы строим нашу сегодняшнюю жизнь и создаем основу для будущего, обращаясь к опыту предшествующих поколений. Музеи всегда были и останутся главными хранилищами произведений искусства, ярчайших образцов национальных культур, археологических находок, раритетных предметов быта. Подсчитать их количество по всему миру едва ли смогут даже знатоки!

Для нашего города несколько последних лет стали очень продуктивными в плане развития всего музейного комплекса. Благодаря усилиям администраций города и области, при поддержке со стороны ветеранов, десятков предприятий, организаций и многочисленных трудовых коллективов в Оренбурге появились Дом Памяти и мемориальный комплекс в саду имени Фрунзе «Салют, Победа!», музеи-квартиры семей Ростроповичей и Гагариных, которые сегодня гостеприимно встречают посетителей.

Постоянно работают выставочные экспозиции в областном краеведческом музее, музее истории Оренбурга, музее изобразительных искусств, за что мы благодарны всем музейным работникам — хранителям исторических ценностей.

Дорогие друзья! Ваш славный труд, исполненный преданности своему делу, крайне важен для нашего общества! Он сохраняет для будущих поколений ценнейшие богатства, в которых запечатлена яркая, своеобразная, уникальная история нашего города.

Оренбург растет и развивается, появляются молодые, самобытные таланты во всех областях общественной жизни, науки и искусства. А значит, будут пополняться новыми экспонатами музейные коллекции и запасники.

В день профессионального праздника от всей души желаем хранителям музеев крепкого здоровья, счастья, добра, благополучия и неиссякаемых источников вдохновения для их интересной и важной работы!

Глава города Оренбурга Ю. Н. Мищеряков Председатель Оренбургского городского Совета А.А.Шевченко
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий